16+
14 февраля 2019 10:25

Правительство России отказалось финансировать стройку ВСМ Челябинск-Екатеринбург

Правительство России отказалось финансировать стройку ВСМ Челябинск-Екатеринбург
Автор: Людмила Баннова Фото: cheltv.ru
Проект высокоскоростной магистрали, которая связала бы столицы Южного и Среднего Уралов, не попал в план модернизации инфраструктуры России на ближайшие пять лет. Есть вероятность, что возведение амбициозной трассы заморозят до лучших времен.

Причина отказа в реализации проекта до 2024 года проста – нет денег. Напомним, что общая стоимость строительства расценивается в 380 миллиардов рублей. Часть средств уже есть – в ВСМ заявили желание вложиться ряд крупных инвесторов, однако их средств будет недостаточно. Правительство региона рассчитывало получить помощь от государства, но половины внушительной суммы у федерального бюджета не оказалось.

Напомним, что благодаря строительству ВСМ путь между двумя столицами сократится с 4 часов (именно столько идет автобус) до 1 часа 10 минут. Это позволит объединить два крупнейших города Урала и развить инфраструктуру, а также обеспечить заказами местные предприятия и предоставить тысячи рабочих мест.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 15:00 Девочка из Копейска приняла участие во Всероссийском конкурсе

 Кристина Тропина, воспитанница Центра помощи детям, решила принять участие в конкурсе-фестивале «Навстречу талантам». Она хотела продемонстрировать свои артистические способности и творческий по...

29 марта 2024 14:04 Структурированная икра: особенности, производство и отличие от натуральной

 Структурированная икра — это рыбный продукт, который делают из образцов красной икры, потерявших товарный вид и консистенцию. В неё добавляют различные добавки, чтобы придать вид, неотличимый от...

Новости СМИ2