16+
20 февраля 2019 15:40

Южный Урал добился принятия закона о квотировании выбросов

Южный Урал добился принятия закона о квотировании выбросов
Автор: Людмила Баннова Фото: chel.kp.ru, Валерий Звонарев
Закон о квотировании выбросов, который долгие месяцы лоббировали южноуральские чиновники по инициативе главы региона Бориса Дубровского и с помощью депутата Госдумы Владимира Бурматова, был одобрен на самом высшем уровне. Сегодня, 20 февраля, глава государства Владимир Путин заявил, что он будет принят Госдумой уже в эту весеннюю сессию.

- Это – самый долгожданный закон в Челябинской области, - подчеркнул Борис Дубровский. - Мы лоббировали его принятие с 2016 года, разработали его проект, отдельные разделы которого должны быть учтены в финальной версии. Наш регион готов стать пилотной территорией и взять на себя полномочия ведения сводных расчетов квотирования выбросов в атмосферу.

Губернатор отметил, что первые существенные результаты внедрения данного закона южноуральцы почувствуют уже в следующем году, как раз к саммитам ШОС и БРИКС. По мнению жителя Челябинска Ивана Девятова, благодаря внедрению нового закона воздух постепенно станет чище.

- Понятно, что эта работа не может произойти одномоментно, однако то, что дышать станет легче, уже очень радует, - отметил челябинец. - Предприятия должны отвечать за состояние атмосферы - это на благо всем.

Копейчанка Таисия Власова надеется, что до нашего города будет меньше доходить "отголосков" работы промышленного гиганта.

- Розой ветров к нам в Копейск иногда приносит смог, и это чувствуют многие копейчане, - сказала она. - Хорошо, если мы избавимся от крупного источника головных болей.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 марта 2024 16:10 В Копейске прошло мероприятие посвященное Дню моряка- подводника

 В Краеведческом музее города Копейск 19 марта прошло мероприятие, посвященное Дню моряка-подводника. На нем рассказывали об истории подводного флота и важности этого профессионального праздника.

19 марта 2024 15:33 Копейчан приглашают проголосовать за объекты ФКГС

В 2024 году копейчанам предстоит выбрать, какой сквер из четырех будет благоустроен в 2025 году.

Новости СМИ2