16+
11 марта 2013 13:55

Наноткани от «Любавы»

В городской конференции научно-исследовательского общества учащихся «Интеллектуалы XXI века» Екатерина Кулинич, воспитанница театра моды «Любава», заняла 1 место с работой «Свойства инновационных материалов, применяемых при изготовлении одежды»
Наноткани от «Любавы»
Описание: 108

В городской конференции научно-исследовательского общества учащихся «Интеллектуалы XXI века» Екатерина Кулинич, воспитанница театра моды «Любава», заняла 1 место с работой «Свойства инновационных материалов, применяемых при изготовлении одежды».

Население Земли бурно увеличивается, и с каждым годом ему нужно все больше и больше тканей для одежды. Зависимость эта, однако, не прямая: каждому из наших современников необходимо примерно в два раза больше текстиля, чем человеку XVIII века. А в следующие 40 лет, по прогнозам специалистов, удельное потребление ткани опять вырастет не менее, чем вдвое.

Объектом своего исследования Катя выбрала материалы, применяемые для изготовления одежды. В работе рассмотрены виды нанотканей, положительные и отрицательные стороны их применения в изготовлении современной одежды.

В современном мире уже используют нанотехнологии в производстве одежды: это несминаемые ткани, непачкающаяся одежда, создание в ткани наноструктурной сети, вырабатывающей электричество из трения, и наконец, наноноски, которые обеззараживают ткань и убивают бактерии, создающих неприятный запах.

Возможно, в скором будущем, театр моды «Любава» представит зрителям коллекцию одежды из нанотканей. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
17 апреля 2024 17:00 Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ

 Владельцы участков в садоводческих некоммерческих товариществах теперь могут участвовать в программе социальной газификации. Это стало возможным благодаря постановлению, подписанному председател...

17 апреля 2024 16:32 Поздравление начальника ГУ МВД области Михаила Скокова с Днем ветерана органов внутренних дел Российской Федерации

Дорогие наши ветераны! От имени руководства, личного состава Главного управления Министерства внутренних дел России по Челябинской области и от себя лично поздравляю вас с Днем ветерана органов вн...

Новости СМИ2