16+
05 апреля 2019 14:13

Четверых пьяных подростков, которые избили инвалида, посадят в тюрьму

Четверых пьяных подростков, которые избили инвалида, посадят в тюрьму
Автор: Людмила Баннова Фото: interfax.ru
Прокуратура собрала доказательства ужасного убийства 20-летнего инвалида в Березовском. Всех подростков, которые приняли участие в истязаниях, ждут реальные сроки.

Трагедия произошла вечером 9 августа прошлого года в районе гаражно-строительного кооператива. Четыре пьяных подростков возрастом от 14 до 16 лет плюс девочка 13 лет слонялись по улице без дела. На глаза им попался молодой человек, по которому явно было видно, что он имеет ограниченные возможности здоровья. Стайка подростков решила развлечься.

Они заставили инвалида пойти им в ларек за сигаретами, а по пути запинали его в гаражах. Подростки били инвалида стулом, надевали ему на голову ведро и пинали по нему ногами. «Веселье» снимала на камеру мобильного телефона девочка. От полученных травм молодой человек скончался.

- Поскольку санкция пунктов "д, ж, и" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью группой лиц из хулиганских соображений) с учетом требований статьи 88 УК РФ для несовершеннолетних предусматривает наказание не более 10 лет лишения свободы, с учетом совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, государственным обвинителем в ходе судебных прений запрошено наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 9 месяцев для каждого из участников преступления, - уточнили в пресс-службе суда.

После смерти инвалида общественники собрали петицию, которая набрала порядка 200 тысяч подписей, с призывом присудить подросткам максимальное наказание. Начальная статья за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, была переквалифицирована на убийство с особой жестокостью. 13-летнюю девочку закрыли на полтора года в центре временной изоляции.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
22 апреля 2024 13:03 За эко-фейки предложили привлекать к ответственности

Данную инициативу высказал президент горнодобывающего холдинга «Южуралзолото Группа Компаний» Константин Струков на IV Всероссийской научно-практической конференции.

22 апреля 2024 13:00 Более 8 тысяч автовладельцев привлечены к ответственности за управление транспортными средствами с тонированными стеклами

 Сотрудники Госавтоинспекции Челябинской области усилят работу по выявлению и привлечению к административной ответственности водителей, управляющих автомобилями со стеклами, светопропускание кото...

Новости СМИ2