16+
17 апреля 2019 12:01

На первый экофорум «Чистая страна» в Челябинск приедет Николай Валуев

На первый экофорум «Чистая страна» в Челябинск приедет Николай Валуев
Автор: Людмила Баннова Фото: пресс-служба Владимира Бурматова
Владимир Бурматов, Сергей Боярский и Николай Валуев 

В пятницу, 19 апреля, в столицу Южного Урала съедутся более пятисот экспертов из различных регионов страны. Ученые, экологи, представители общественности и волонтеры из 85 субъектов РФ соберутся на первом федеральном экофоруме «Чистая страна». На трех площадках совместно со специалистами будут работать чиновники и представители бизнеса.

Первую площадку посвятили теме мусора, вторую – качеству воздуха, а третью- экологическим акциям. по словам организатора форума – парламентария Владимира Бурматова – по итогам форума подготовят резолюцию и поручения по всем площадкам, которые дадут органам исполнительной власти.

- В части совершенствования системы обращения с отходами мы рассчитываем, что это могут быть решения, которые касаются снижения тарифной нагрузки на граждан, внедрения в регионах раздельного сбора мусора и создания эффективных схем обращения с отходами, - уточнил парламентарий. - Если говорить о повышении качества атмосферного воздуха, то это, безусловно, вопросы квотирования выбросов и применения сводных расчетов, а также увеличения количества постов наблюдения за состоянием атмосферного воздуха. В части поддержки волонтеров и общественных инициатив мы будем добиваться принятия закона об экологической информации и привлечения общественных инспекторов к проверкам Росприроднадзора для повышения их открытости и экспертной составляющей.

Сам Владимир Бурматов станет модератором первой площадки, она пройдет в ДК ЧМК. Качество воздуха обсудят на «Высоте 239» ЧТПЗ, модератором выступит Сопредседатель Центрального совета сторонников Партии «Единая Россия» Сергей Боярский. А вот волонтеров возьмет площадка в ДК ЖД под руководством первого зампредседателя Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Николая Валуева.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2