16+
29 апреля 2013 16:13

Опаленные Чернобылем

Накануне 27-й годовщины со дня аварии на Чернобыльской АЭС глава Копейска Вячеслав Истомин встретился с участниками ликвидации последствий катастрофы
Опаленные Чернобылем
Описание: 108

Накануне 27-й годовщины со дня аварии на Чернобыльской АЭС глава Копейска Вячеслав Истомин встретился с участниками ликвидации последствий катастрофы. Ветераны поделились с главой города воспоминаниями о подробностях аварии, рассказали о проблемах, с которыми сегодня сталкиваются «ликвидаторы» и члены их семей. Вячеслав Викторович в свою очередь обещал оказывать содействие в их решении.

Одной из главных тем встречи стал вопрос возведения стелы памяти тех, кто пожертвовал своим здоровьем, борясь с последствиями техногенных радиационных катастроф. Был представлен макет памятного знака. По мнению главы, это должен быть своего рода музей под открытым небом, благодаря которому люди узнавали бы о подвиге «ликвидаторов». Поскольку предполагается, что монумент будет возведен без использования бюджетных средств, в ближайшее время будет открыт специальный счет, на который граждане смогут перечислять пожертвования на строительство стелы. По словам главы, расходование этих целевых средств будет строжайше контролироваться. Гости поддержали вариант размещения стелы в честь «ликвидаторов» в районе магазина «Ветеран» на улице Ленина.26 апреля 1986 года взорвался 4-й энергоблок Чернобыльской атомной электростанции. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энерге-тики. В настоящее время в Копейском городском округе проживают 146 человек, пострадавших от радиацион-ного воздействия вследствие катастрофы на Чернобыль-ской АЭС.

В ходе встречи Вячеслав Истомин вручил приглашенным памятные медали.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 20:00 Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит». Библиотеки Копейского городского округа приняли активное участие в мероприятии и были удостоены н...

24 апреля 2024 19:00 В Коркино прошел чемпионат по плаванию

 23 апреля в Коркино состоялся чемпионат 6-го пожарно-спасательного отряда по плаванию. В нём приняли участие шесть команд.

Новости СМИ2