16+
14 мая 2019 17:31

Дмитрий Медведев дал 15 поручений по вопросам экологии

Дмитрий Медведев дал 15 поручений по вопросам экологии
Автор: Людмила Баннова Фото: пресс-служба Владимира Бурматова
В рамках Всероссийского экологического форума «Чистая страна», который прошел в столице Южного Урала в конце апреля, премьер-министр России Дмитрий Медведев дал 15 поручений профильным министерствам и ведомствам.

Как уточнил председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, 15 пунктов поручений отданы Минприроды, а также министерству финансов, строительства, экономического развития, ФАС, , Минкомсвязи, Росприроднадзору, Роспотребнадзору, Росгидромету, Минпромторгу, Минтрансу, МВД, и другим ведомствам.

Для нашего региона они коснутся охраны воздуха в рамках квотирования выбросов и сферы обращения с отходами, - это, по мнению Бурматова, стало главными вопросами минувшего мероприятия.

- Один из ключевых вопросов, который участники форума подняли на встрече с Дмитрием Медведевым, - это вопрос состояния контейнерных площадок в муниципалитетах, - сказал парламентарий. - Они сейчас выглядят не лучшим образом, у муниципалитетов нет денег на то, чтобы их полноценно оборудовать, а региональные операторы заниматься этим не хотят. В итоге, у семи нянек дитя остается без глаза.

В итоге Медведев поддержал предложение выделить на эти цели федеральное финансирование.

- Он поручил представить список субъектов, которым необходимо федеральное софинансирование на обустройство контейнерных площадок и приобретение контейнеров, - добавил парламентарий. – Также важное поручение касается уменьшения платы за мусор и стимулирование раздельного сбора отходов. Качеству атмосферного воздуха был посвящен отдельный разговор, и важно, что Дмитрий Медведев поддержал наше предложение по созданию системы мониторинга качества атмосферного воздуха в Челябинске и Магнитогорске и созданию специального сайта, где жители могли бы оперативно получить информацию о состоянии природы.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 18:46 Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что женщина совершила кражу у беспомощной пенсионерки, украла пенсию и сбережения. Силой оттолкнула от двери бабушку и проникла в квартиру. ...

18 апреля 2024 17:40 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провёл заместитель губернатора Челябинской области, первый замест...

Новости СМИ2