16+
06 июня 2013 12:21

Горняцкому труду — низкий поклон

Поселок Горняк готовится к празднованию 105-летия со дня основания
Горняцкому труду — низкий поклон
Описание: 108

Глава КГО Вячеслав Истомин провел совещание в одном из старейших поселков города, посвященное подготовке к юбилейным торжествам.

Мероприятий в честь круглой даты намечено немало. В частности, в рамках подготовки планируется издание сборника стихов «Свет Горняка». Известно, что поселок славен поэтическими талантами. Так, совсем недавно, в День Победы, на Поклонной горе в Москве звучало стихотворение ученицы школы № 13 Ксении Назайкиной «Моему прадеду». В книге будет представлено творчество двадцати одного поэта — жителей поселка Горняк, Северного рудника и поселка шахты «Северная». Кроме того, в поселковой детской библиотеке будет создан уголок шахтерской славы. Благодаря ветеранам уже собрана богатая шахтерская атрибутика – это и спецовка, и инструменты, и уникальные фотодокументы. В районе поселкового Дворца культуры будет обустроена детская игровая и спортивная площадки.

Одним из главных юбилейных событий должно стать открытие Сквера памяти. Идея этого проекта появилась в марте 2013 года в стенах местного детского дома. На сегодняшний момент разработан проект памятной стелы «Низкий поклон труду горняка», которая появится перед ДК имени 30-летия ВЛКСМ. Инициативной группой на возведение стелы за короткий период собрано более 25 тысяч рублей. Однако окончательная смета на сооружение обелиска пока не составлена. По предварительным оценкам, она составит несколько сот тысяч рублей. Работа по сбору средств будет продолжаться.

Глава Копейска подчеркнул, что администрация городского округа в плане подготовки к юбилею работает в тесном контакте с поселковой администрацией. Кроме того, он призвал местных предпринимателей активно подключаться к решению конкретных поселковых проблем. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2