16+
17 сентября 2013 15:30

Больше месяца в небе

Участники вертолетной кругосветки сделали остановку в Челябинске
Больше месяца в небе
Описание: 108
Участники кругосветного путешествия сделали остановку в Челябинске 

12 сентября на аэродром Калачево прибыла уникальная для России экспедиция, состоящая из четырех профессиональных пилотов – Михаила Фариха, Александра Курылёва, Дмитрия Ракитского и Вадима Мельникова, совершающих беспрецедентный кругосветный перелет на вертолетах. Путешествие длится уже более 40 дней. Летчикам приходилось корректировать маршрут из-за метеорологических условий, однако опытные путешественники смогли сохранить изначальный график движения. Как рассказали участники экспедиции, визовые вопросы и юридические формальности перелета за границей решались весьма легко. Практически в каждом месте посадки группу петешественников тепло принимали.
- Мы повидали несколько десятков городов, повстречали огромное количество новых людей, со многими общались, мало спали, рано вставали, очень соскучились по родным и близким, - поделился впечатлениями пилот Дмитрий Ра китский.
Не смотря на накопившуюся усталость от утомительных перелетов, летчики заявили, что готовы реализовать и новые авантюрные идеи!
- Обязательно повторим этот! Нас уговаривать не надо, ведь этот проект был полностью нашей идеей, мы к нему готовились и примерно представляли, что нас ждет. Я твердо убежден, что если ты заболел небом, выздороветь уже не получится. Никакие трудности твоего решения не изменят. За время моей пилотной практики я дважды оказывался в ситуации, когда двигатель вертолета отказывал. Но даже после этого ни о какой работе на земле быть и речи быть не может

Участников экспедиции на аэродроме Калачево встречали журналисты, опытные, авиаторы, курсанты и руководство школы коммерческой авиации «ЧелАвиа». В Челябинске пилоты пробыли несколько часов, за это время экспедиционные вертолеты Robinson R66 дозаправили, а сами путешественники успели подкрепиться и отдохнуть. Следующим пунктом прибытия экспедиции стала Казань. Еще через пару-тройку дней путешественники вернутся домой. После возвращения активно включится в работу руководитель съемочной группы экспедиции Дмитрий Кубасов – объем отснятых им видеоматериалов уже приближается к 10 террабайтам.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2