16+
09 октября 2013 11:20

А судьи кто?

"Мухинский"рейтинг "худших" губернаторов вызвал общественный резонанс
А судьи кто?
Описание: 108
«Мухинский» рейтинг цитируют в СМИ

8 октября интернет заполнился информацией о том, что центр политической информации (ЦПИ) Алексея Мухина представил свою оценку деятельности руководителей промышленных регионов и составил антирейтинг глав регионов. Информагентство «Росбалт» сообщает, что в топ-10 «плохих» губернаторов неожиданно вошли региональные управленцы, которые обычно считались крепкими "хорошистами" и даже "отличниками". Наибольший скепсис у наблюдателей и независимых экспертов вызвало присутствие в первой десятке антирейтинга таких "административных тяжеловесов", как губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, глава Челябинской области Михаил Юревич, руководитель Кузбасса Аман Тулеев и губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Как сообщают в ЦПИ, антирейтинг составлялся на основе рейтингов губернаторов, которые публикуют Центр развития региональной политики (ЦРПП — т.н "Кремлевский рейтинг") и Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК). Дополнительно использовался рейтинг инвестиционной привлекательности регионов, составляемый агентством "Эксперт", а также некий "индекс терпения" неуказанного авторства. Сопоставив соответствующие данные на основе своей собственной методики, аналитики центра Алексея Мухина составили список промышленных губернаторов, которые, как утверждается, могут стать кандидатами на досрочную отставку. В списке «выбракованных» так же значится глава Свердловской области Евгений Куйвашев, глава Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова, губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, руководитель Красноярского края Лев Кузнецов и глава Оренбургской области Юрий Берг.

Из перечисленных центром "базовых" исследований, на которых основывается антирейтинг, наибольшим авторитетом обладает рейтинг РА "Эксперт". Но именно с нем обнаруживаются наиболее заметные расхождения. Значительную часть десятки "антигероев" по версии ЦПИ составили губернаторы, регионы которых, по данным "Эксперта", на протяжении многих лет демонстрировали как раз наилучшую динамику развития. Официальный сайт ЦРПП (так называемый "Кремлевский рейтинг") не работает уже много месяцев. А в апреле 2013 года помощник полпреда в Северо-Западном ФО Герман Мозговой вообще вынужден был открещиваться от использования в "Кремлевском рейтинге" каких-либо официальных данных и комментариев.

Тем временем "губернаторский антирейтинг" активно цитируется в российских СМИ — хотя в нем весьма много спорных моментов. Груз дальнейшего разоблачения содержащихся в исследовании Алексея Мухина нестыковок и опровержения тех или иных некорректных выводов, видимо, ляжет на плечи региональных руководителей. Однако достучаться до столичных СМИ из своих регионов им будет не так-то просто.

Источник: http://www.rosbalt.ru/federal/2013/10/08/1185122.html

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 14:04 Структурированная икра: особенности, производство и отличие от натуральной

 Структурированная икра — это рыбный продукт, который делают из образцов красной икры, потерявших товарный вид и консистенцию. В неё добавляют различные добавки, чтобы придать вид, неотличимый от...

29 марта 2024 12:00 Почетный гражданин Копейска о политической ситуации

 Зинаида Григорьевна Шарко обладает своим мнением не только о жизни нашего города, но и о международной политической ситуации.

Новости СМИ2