16+
15 апреля 2019 12:18

Всероссийский субботник стартовал в Челябинске

Всероссийский субботник стартовал в Челябинске
Автор: Людмила Баннова Фото: пресс-служба Владимира Бурматова
Столица Южного Урала обозначила старт федеральному проекту «Чистая страна», в котором примут участие свыше 900 тысяч человек из 85 субъектов и 962 муниципалитетов по всей России. Ее координирует депутат Госдумы Владимир Бурматов.

Акция началась в сквере «Юбилейный»в Металлургическом районе, куда парламентарий пригласил южноуральцев в своем инстаграмме. На мероприятие пришли более ста человек. Интересно, что самым юным участником стал 2-летний Миша из многодетной семьи Аксеновых. Из 9 детей на субботник пришли пятеро. Все ребята активно помогли взрослым с уборкой и с удовольствием попробовали кашу из полевой кухни.

- Мы любим свой район, свой город, хотим, чтобы он был чистым, - уточнила мама большой семьи Лидия Аксенова. - Мы вышли на субботник всей семьей, чтобы и дети поняли, что красота их города – в их собственных руках.



А вот самым взрослым участником мероприятия стал 104-летний ветеран войны Михаил Константинович Резепин. Интересно, что в этом году первому российскому субботнику исполняется 100 лет, а значит, он является практически ровесником хорошей традиции. Михаил Константинович лично подал прекрасный пример своим правнукам.

- Мне больше ста лет, и сколько себя помню, столько помню и субботники, - рассказал он. - Это была добрая и правильная традиция. И теперь, когда узнал, что депутат организует большой субботник, решил обязательно прийти, не мог пропустить такое событие.

Добавим, что в ближайшее время в этом сквере произойдут большие перемены. Здесь поставят детскую площадку и площадку для воркаута, организуют скейтодром, установят свет, скамьи, клумбы, замостят тротуары. Для омоложения зеленых насаждений в сквере посадят кустарники и деревья. Деньги на благоустройство (15,3 миллиона рублей) сумел привлечь из бюджета страны Владимир Бурматов.

- Сегодняшний субботник – только начало, - отметил парламентарий.- В апреле-мае пройдет целая череда таких мероприятий. Субботник позволяет вспомнить добрые традиции, объединить людей, прибраться после зимы и обратить внимание на проблемы экологии.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 18:46 Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что женщина совершила кражу у беспомощной пенсионерки, украла пенсию и сбережения. Силой оттолкнула от двери бабушку и проникла в квартиру. ...

18 апреля 2024 17:40 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провёл заместитель губернатора Челябинской области, первый замест...

Новости СМИ2