16+
31 мая 2017 13:42

За «синих китов» теперь можно угодит ь в тюрьму

Тюрьма
Автор: Светлана Полежаева Фото: forum.stagerp.ru

У правоохранительных органов наконец появилась возможность юридически противостоять организаторам так называемых «групп смерти», склоняющих подростков к суициду в социальных сетях. Соответствующий нормативный акт был принят в пятницу, 26 мая, депутатами Государственной Думы РФ.

Закон, принятый в третьем, окончательном, чтении подразумевает уголовную ответственность за создание «групп смерти», вовлечение детей в игры, связанные с опасностью для жизни, и за прямое склонение несовершеннолетних к самоубийству. Максимальная санкция — лишение свободы на срок до шести лет.

В то же время законодатели предусмотрели возможность избежать уголовного преследования тем гражданам, которые, будучи уличены в организации преступной деятельности, добровольно ее прекратят и станут помогать следователям в раскрытии аналогичных противоправных деяний.

Полностью решить проблему смертельно опасных игр принятием закона вряд ли получится: подстрекательством к суициду порой занимаются русскоговорящие жители других стран, до которых весьма непросто «дотянуться» российскому правосудию. Однако снизить общее количество киберпреступлений, совершаемых в отношении детей и подростков, все-таки стало возможным.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 11:00 Пресекли экологические преступления

 Сотрудники полиции Челябинской области провели около 640 проверок в рамках мероприятий по защите окружающей среды.

25 апреля 2024 10:00 В Копейске снесут ветхие дома

 Еще 12 ветхих и аварийных домов снесут в Копейском городском округе

Новости СМИ2