16+
01 июля 2019 23:30

Алексей Текслер рассказал, как намерен удерживать талантливую молодежь

В своем эксклюзивном интервью на сайте 74.ru глава Южного Урала Алексей Текслер рассказал, что талантливая молодежь не задерживается в регионе, и тому есть ряд причин. Однако он заявил, что намерен преломить ситуацию.
Алексей Текслер рассказал, как намерен удерживать талантливую молодежь
Автор: Людмила Баннова Фото: 74.ru
—У нас нет проблем, как сейчас говорят, с мозгами, - уточнил он. - Я имею в виду, что южноуральские ребята участвуют в олимпиадах и являются одними из самых лучших в них. Наши школы имеют высокие рейтинги.

Губернатор напомнил, что наши школьники и студенты регулярно занимают на всевозможных состязаниях призовые места.

- Мы занимаем 1 место в стране по количеству старшеклассников, которые выбирают ЕГЭ по информатике, - добавил он. - Потенциал с точки зрения человеческого капитала у нас отличный. В ЮУрГУ и других учебных заведениях есть соответствующие кафедры, на которых большое число старшеклассников занимаются IT.

Глава Южного Урала подчеркнул, что, к сожалению, в дальнейшем ребята не хотят оставаться жить и работать именно в своем регионе.

- И это касается, кстати, не только ребят, которые занимаются творческими профессиями, многие южноуральцы задумываются и принимают решение уехать, - добавил он. - И одна из моих задач как губернатора — повернуть ситуацию. У многих ощущение, что область и Челябинск в частности не развиваются, и это определяет выбор многих людей.

Текслер рассказал, что он хочет изменить на Южном Урале.

- Здесь должно быть комфортно, чисто и хотелось жить и работать, воспитывать детей, - подытожил он. - Всё остальное проистекает из этой цели.

Читайте подробнее на сайте 74.ru

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 12:30 Бдительность – лучшая защита от мошенников

 Злоумышленники часто используют популярные мессенджеры для коммуникации со своими жертвами.

18 апреля 2024 11:00 Копейские полицейские в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» провели профилактическую беседу с подростками в МОУ СОШ № 7

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по городу Копейску проводят профилактические беседы с учащимися уч...

Новости СМИ2