16+
29 июля 2019 15:14

Алексей Текслер: Сэкономим миллиарды и потратим их на социальную сферу

Глава региона сообщил, в чем видит плюсы переноса статусной части саммитов ШОС и БРИКС из Челябинска и поделился своим пониманием «челябинской мечты».

Алексей Текслер: Сэкономим миллиарды и потратим их на социальную сферу
Автор: Мария Согрина Фото: 1obl.ru

Об этом Текслер рассказал корреспонденту деловой газеты «Взгляд» во время рабочей поездки в Нязепетровск и Верхний Уфалей.

Руководитель Челябинской области, уже успевший досконально изучить проблемы и сильные стороны городов нашего региона, подчеркнул, что может назвать нашу область сложным, но никак не «депрессивным» регионом.

Он отметил, что очень важно и вполне реально в ближайшие годы сделать Челябинск притягательным городом, чтобы жители области не стремились уезжать в Москву, Питер или Екатеринбург.

– Для меня основная задача – развернуть ситуацию, чтобы для большинства жителей, особенно крупных городов, исчезло ощущение того, что область не развивается и не имеет перспектив. Это совершенно не так: перспективы есть, - убежден руководитель.

Средства, выделенные из федерального бюджета на подготовку к саммитам – отличное подспорье для того, чтобы выйти на новый виток развития.

Все мероприятия саммита пройдут в Челябинске. Все, кроме одного – встречи глав государств, которую примет Санкт-Петербург. А самые масштабные мероприятия пройдут у нас, на самом высоком уровне. С участием министров, крупнейших экспертов, – гарантировал Текслер. – Все будет у нас. Большие серьезные мероприятия, список которых пополняется.

В переносе самой статусной части мероприятия – встречи глав государств – в Санкт-Петербург он тоже видит немало плюсов.

Алексей Текслер подчеркивает, что благодаря этому челябинцам не придется столкнуться с рядом серьезных ограничений, включая пресловутое заваривание канализационных люков и полное перекрытие центральных дорог. При этом средства, запланированные на проведение саммитов, в полном объеме придут в казну Челябинска.

- На трех-четырех днях мы теперь сэкономим миллиарды рублей. И потратим их на социальную сферу, - говорит глава региона.

А на вопрос о том, что проведение саммитов в Челябинске для горожан было ценно в первую очередь в качестве большой мечты, подтверждения значимости города, отвечает, что в его понимании челябинская мечта – это чтобы на улице дышалось легко, чтобы были хорошие дороги и объекты, соответствующие статусу областного центра.

И с этим не поспоришь.


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 апреля 2024 17:00 Проверяйте информацию

 Во время оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» полицейские напоминают о различных схемах обмана. Будьте предельно внимательны.

23 апреля 2024 16:00 Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористической комиссии.

Новости СМИ2