16+
05 июля 2019 11:32

Что следует учесть при выборе будущей специальности

Специалисты, занимающиеся профориентационной работой, дают советы, которыми следует руководствоваться при выборе рода деятельности.

Что следует учесть при выборе будущей специальности
Автор: Алексей Самаев Фото: exhalelifestyle.com

– Зарабатывать на жизнь, занимаясь своим хобби — можно!

Определяясь с делом всей своей жизни, лучше выбирать именно такую сферу, которая будет связана с тем, чем вам нравится заниматься в свободное время, разумеется, если вы этого сами хотите. Плюс ко всему человек становится настоящим профессионалом в своем хобби, хотя эти навыки он получает легко и непринужденно.

– При выборе профессии не стоит ориентироваться на «Самые лучшие специальности»

Довольно часто в печати и интернете публикуются списки самых востребованных профессии, их обычно определяют по экспертным прогнозам. Заглянуть в эти списки, конечно, можно, но только для того, чтобы понять: привлекает ли вас какая-либо из описанных специализаций, ведь в мире все может кардинально поменяться в любую минуту. Поэтому специальность, востребованная сегодня, может быть не слишком востребована в будущем. Да и вообще, при выборе профессии лучше принимать в расчет исключительно собственные ценности, навыки и интересы. А выбирать определенный род деятельности только потому, что он имеет неплохую перспективу в будущем — не стоит. А может, это дело просто вам не подойдет?

– Не руководствуйтесь исключительно большой зарплатой

Да, заработная плата очень важна в любом деле, но это далеко не единственный аспект, который нужно учитывать, выбирая род деятельности.

Исследования показывают, что деньги далеко не всегда дают человеку удовлетворение от работы. Для многих наиболее важно получать удовольствие от работы, нежели много денег. Однако среди всех факторов в общем, учитывайте и этот.

– Не думайте, что выбранная профессия должна закрепиться за вами на века

Если по какой-либо причине выбранная вами профессия перестанет приносить вам удовольствие, не бойтесь ее менять. Так делают многие люди, причем в любом возрасте. Некоторые даже меняют род занятий несколько раз за свою жизнь.

– Не бойтесь того, что при смене профессии ваши навыки напрасно пропадут

Ваши навыки останутся с вами на всю жизнь, что бы ни произошло. Вы сможете пользоваться ими как на одной, так и на другой работе. Вряд ли, конечно, получится использовать их таким же образом, как и раньше, но они точно не пропадут зря.

– Не стоит идти по стопам мамы, папы, друга и так далее

То, что какой-нибудь ваш родственник безумно счастлив в своей профессии, отнюдь не означает, что вы в ней будете также счастливы. Все мы разные, и то, что хорошо одному, будет в тягость другому, даже в случае если этот самый другой очень похож на вас. Если кто-то из ваших знакомых работает в сфере, которая вас интересует, изучите ее. Это будет прекрасным опытом, ведь вы сможете заглянуть в самую суть этой профессии, так вам будет проще понять: подходит она вам или нет.

Еще материалы по этой теме
Тотальный диктант в ИТ-лицее Привилегия прочитает Ирина Текслер
16 апреля 2024 18:00
Тотальный диктант в ИТ-лицее Привилегия прочитает Ирина Текслер

Регистрация на участие в акции уже началась. 

В станции юных техников Копейска запустили ракету
12 апреля 2024 18:56
В станции юных техников Копейска запустили ракету

Ежегодно в День Космонавтики на Станции юных техников в День космонавтики проходит Фестиваль, посвя...

В Копейске проектируется школа на 500 мест
04 апреля 2024 11:34
В Копейске проектируется школа на 500 мест

Об этом рассказал глава Андрей Фалейчик на ежегодном отчете по работе администрации.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 18:46 Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что женщина совершила кражу у беспомощной пенсионерки, украла пенсию и сбережения. Силой оттолкнула от двери бабушку и проникла в квартиру. ...

18 апреля 2024 17:40 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провёл заместитель губернатора Челябинской области, первый замест...

Новости СМИ2