16+
07 августа 2019 11:31

Деньги на ветер! Самые бесполезные покупки для будущего первоклассника

Многодетная мама Валентина Денисенко, исходя из личного опыта, рассказала, какие вещи и канцелярские принадлежности не пригодятся первокласснику, а может, даже будут ему мешать.
Деньги на ветер! Самые бесполезные покупки для будущего первоклассника
Автор: Светлана Полежаева Фото: trudovoe-znamja.ru

1. Многоярусные пеналы


Папы и мамы, которые впервые в жизни собирают чадо в первый класс, как правило, стараются купить все самое лучшее, крутое и навороченное. Я в свое время тоже допустила эту ошибку. К примеру, купила дочери толстенный пенал на двух замках. В него можно было загрузить набор из 12 цветных карандашей, вложить еще парочку простых карандашей, три ручки, затолкать под специальные резиночки несколько ластиков, точилок и линеек.

Полностью укомплектованный пенал получился тяжеленным. На уроках дочь в нем подолгу копошилась, пытаясь отыскать карандаш нужного цвета или ручку. Вечерами мне приходилось наводить в пенале порядок, раскладывая по местам мешанину из канцелярских принадлежностей.

Мучения наши длились недолго: уже в ноябре дочь умудрилась потерять монструозный пеналище – конечно же, вместе со всем содержимым. Мы купили обычный тканевый пенал в форме цилиндра, положили в него две ручки, один простой карандаш и точилку, один ластик, одну линейку и шесть цветных карандашей.

 

2. Ластики, которые надеваются на конец карандаша


Ластики в виде забавных фигурок, надевающихся на конец карандаша, — настоящее зло для первоклашки. В первый год обучения у ребенка формируется навык письма. Он учится правильно держать карандаш или ручку. Выводить буквы, писать цифры, штриховать фигуры ребенку значительно труднее, если его письменный прибор утяжелен красивым ластиком. Плюс к этому, фигурка отвлекает внимание ученика, из-за чего часть объяснений учителя остается неуслышанной.

 

3. Корректор-замазка


Замазку для бумаги можно начинать использовать класса с пятого, не раньше, да и то по минимуму. Потому что если ошибок много, то лучше не полениться и переписать работу – конечно, если у ребенка есть на это силы и время.

В первом классе замазка, по моему глубокому убеждению, необычайно вредна. В прописях, а потом и в тетрадях ляпки корректора выглядят куда небрежнее, чем аккуратно перечеркнутая ошибка. Но главное, не всякая замазка легко отстирывается со школьной формы или ранца и смывается с волос!

 

4. Касса букв и слогов


Удивительно, но они все еще продаются в канцелярских магазинах. Родители, памятуя о собственных школьных чудесных годах, покупают эти кассы. И зря, потому что сегодня нарезанные бумажки со слогами не используются, ведь дети в большинстве своем приходят в школу читающими.

Или все-таки я чего-то не знаю, и в каких-то школах кассы букв и слогов все еще в ходу?

 

5. Костюм-тройка


Собирая старшего сына в первый класс, мы купили ему костюм-тройку. Соображения у нас были примерно такие: «Наверняка в школе проводятся торжественные мероприятия, на которых мальчикам надо быть при полном параде».

В итоге пиджак сын не надел ни разу. Вот вообще ни разу! Жилет – один раз, да и то не в школу, а на свадьбу родственницы. На школьных торжествах нам хватило брюк и белой рубашки. А жилет – обязательную часть формы – он носил трикотажный, изначально купленный на сменку. Трикотаж в носке куда удобнее костюмной ткани. 

Читайте о необычных канцелярских товарах, с которыми ваш ребенок с радостью будет ходить в школу.

Еще материалы по этой теме
Копейские полицейские в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» провели профилактическую беседу с подростками в МОУ СОШ № 7
18 апреля 2024 11:00
Копейские полицейские в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» провели профилактическую беседу с подростками в МОУ СОШ № 7

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» сотрудники подразделения по делам нес...

Полицейские обучили педагогов школ Копейска действиям при получении телефонных звонков от незнакомых людей
15 апреля 2024 17:00
Полицейские обучили педагогов школ Копейска действиям при получении телефонных звонков от незнакомых людей

 Оперуполномоченные отдела уголовного розыска Отдела МВД России по городу Копейску встречаются ...

В Копейске с молодежью поговорили о противоправных действиях
11 апреля 2024 15:00
В Копейске с молодежью поговорили о противоправных действиях

 11 апреля сотрудники полиции провели со школьниками профилактическую беседу, направленную на п...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2