16+
21 августа 2019 17:29

Депутат ЗСО Александр Решетников: Очень здорово, что на Южном Урале создается министерство промышленности

Депутат ЗСО, зам гендиректора ПАО «Ашинский металлургический завод» Александр Решетников поделился мнением, какое направление для развития промышленности необходимо выбрать для Челябинской области.
Депутат ЗСО Александр Решетников: Очень здорово, что на Южном Урале создается министерство промышленности
Автор: Людмила Баннова Фото: mediazavod.ru
- Очень здорово, что по инициативе главы региона Алексея Текслера создается министерство промышленности, - отметил он. - Но было бы большой ошибкой сосредоточиться только на крупных предприятиях. Целесообразно создать при южноуральском министерстве отдел, который бы занимался лоббированием малого и среднего бизнеса.

По мнению предпринимателя, таким предприятиям довольно непросто пробиться на рынки как в силу менталитета, так и при условиях коррупционных моментов.

- Новое министерство должно быть и модератором, и лоббистом, - подчеркнул он. - Было бы неплохо, чтобы предприниматель мог туда прийти и сказать: «Я не могу пробиться на это крупное предприятие. Я выпускаю конкурентную продукцию или оказываю услуги, но я не могу достучаться по той причине, что меня службы низшего звена никогда не пропустят, потому что я не хочу платить им взятки».

Решетников выразил уверенность, что именно в этом направлении должны работать специалисты Минпрома региона.

- Министерства превращаются, к сожалению, из самостоятельных игроков в изготовителей справок - для правительства региона, для правительства страны, для каких-то еще структур они их собирают, - подытожил он. - А должны они заниматься лоббизмом области, его развитием. Если они смогут добиться того, что южноуральские предприниматели и фермеры зайдут хотя бы на нашей территории в федеральные сети, вот это будет реальная работа.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2