16+
19 июля 2019 11:59

ГИБДД Копейска напоминает о порядке оформления дорожно-транспортных происшествий

Изменения в ПДД РФ были внесены еще в 2015 году, однако многие автолюбители до сих пор требуют выезда сотрудников ГИБДД на место ДТП из-за царапины на бампере.

ГИБДД Копейска напоминает о порядке оформления дорожно-транспортных происшествий
Автор: ГИБДД Отдела МВД России по г. Копейску Фото: hyundai-club.kiev.ua

         В соответствии с п. 2.6 (1) Правил дорожного движения РФ, если в результате ДТП, вред причинен только имуществу, причастные к нему водители, обязаны освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

 

Если обстоятельства причинения вреда в результате ДТП или характер и перечень видимых повреждений транспортных средств вызывают разногласия участников ДТП, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления ДТП. В случае получения указаний сотрудника полиции об оформлении документов о ДТП на ближайшем посту ДТП или в отделе полиции, водители оставляют место ДТП, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

 

Если обстоятельства причинения вреда, в связи с повреждением имущества в результате ДТП, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников ДТП, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место ДТП и:

 

- оформить документы на ближайшем посту ДПС или в отделе полиции, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств;

 

- оформить документы о ДТП без участия сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о ДТП - если в ДТП участвуют 2 транспортных средства (включая транспортные средства с прицепами к ним), у водителей имеются действующие полисы ОСАГО, вред причинен только этим транспортным средствам и обстоятельства причинения вреда не вызывают разногласий участников ДТП;

 

- не оформлять документы о ДТП - если повреждены транспортные средства или иное имущество только участников ДТП и у каждого из них отсутствует необходимость в оформлении документов.

Еще материалы по этой теме
Советы мотоциклистам: как обеспечить свою безопасность
23 апреля 2024 15:08
Советы мотоциклистам: как обеспечить свою безопасность

 Весенне-летний период действительно является благоприятным временем для мотоциклистов, но он т...

Полицейские задержали мужчину, похитившего коров в Чебаркульском районе
17 апреля 2024 15:00
Полицейские задержали мужчину, похитившего коров в Чебаркульском районе

 В Чебаркульском районе полиции задержали жителя Копейска, укравшего двух коров. В заявлении 30...

Безопасность на дорогах
16 апреля 2024 11:00
Безопасность на дорогах

 Сотрудники ГИБДД Челябинской области выявляют нарушения правил дорожного движения. За время на...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий

Материалы автора
23 апреля 2024 17:00 Проверяйте информацию

 Во время оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» полицейские напоминают о различных схемах обмана. Будьте предельно внимательны.

23 апреля 2024 16:00 Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористической комиссии.

Новости СМИ2