16+
27 июня 2019 10:31

Копейчанам рассказали, какая ответственность наступит за применение насилия в отношении представителя власти

Субъектом данного преступления может быть вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.
Копейчанам рассказали, какая ответственность наступит за применение насилия в отношении представителя власти
Фото: Men's Health
Юрисконсульт правового направления Отдела МВД России по городу Копейску, капитан внутренней службы Олеся Васильевна Баринова рассказала, что Статьей 318 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за применение насилия в отношении представителя власти. Субъектом данного преступления может быть вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Общественная опасность преступления состоит в том, что оно посягает на нормальную деятельность органов государственной власти и местного самоуправления в лице представителей власти, каковыми признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Ими могут быть, например, сотрудники МВД России, ФСБ России, таможенных органов, рыбоохраны, санитарно-эпидемиологического надзора, экологического контроля либо сотрудники органа местного самоуправления, а также их близкие. При этом понятие «близкие» рассматривается в судебной практике довольно широко: родители, дети, усыновители, родные братья и сестры, внуки, супруг, а также иные лица, жизнь, здоровье и благополучие которых в силу сложившихся жизненных обстоятельств дороги потерпевшему.

Ответственность наступает только в случаях противодействия законной служебной деятельности представителей власти. Преступным является как физическое, так и психическое насилие.

За совершение преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ, к уголовной ответственности может быть привлечено лицо, достигшее 16-летнего возраста. Максимальное наказание за данное преступление предусмотрено в виде 10 лет лишения свободы.

Напомним, что Полицейские Копейска рассказали школьникам, как поступить в вузы МВД
Еще материалы по этой теме
В Копейске сотрудники полиции раскрыли кражу с дачного участка
25 декабря 2023 17:12
В Копейске сотрудники полиции раскрыли кражу с дачного участка

У 83-летней хозяйки пропала металлическая бочка стоимостью 21 тысяча 500 рублей. 

Коррупцию необходимо пресекать
03 октября 2023 18:00
Коррупцию необходимо пресекать

Сотрудники полиции ОМВД по Копейску рассказали, как быть с недобросовестными лицами. 

На территории России свободный оборот наркотиков запрещен
06 августа 2023 09:03
На территории России свободный оборот наркотиков запрещен

Помните! Любое прикосновение к наркотикам - правонарушение, за которое предусмотрена административна...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
17 апреля 2024 17:00 Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ

 Владельцы участков в садоводческих некоммерческих товариществах теперь могут участвовать в программе социальной газификации. Это стало возможным благодаря постановлению, подписанному председател...

17 апреля 2024 16:32 Поздравление начальника ГУ МВД области Михаила Скокова с Днем ветерана органов внутренних дел Российской Федерации

Дорогие наши ветераны! От имени руководства, личного состава Главного управления Министерства внутренних дел России по Челябинской области и от себя лично поздравляю вас с Днем ветерана органов вн...

Новости СМИ2