16+
01 июля 2019 16:36

Копейчанину удалось добиться установки правильной контейнерной площадки

Мы подробно расспросили, как ему это удалось на практике
Копейчанину удалось добиться установки правильной контейнерной площадки
Автор: Людмила Баннова Фото: Александр Шабашов
Полная мусорка, особенно летом, всегда становится причиной плохого настроения жителей многоквартирных домов Копейска. Один из копейчан не стал мириться с несправедливостью и добился благоустройства контейнерной площадки в соответствии со всеми нормами. О том, как это сделать в теории, мы писали в первом номере нашей вкладки, которая вышла в конце мая. А теперь мы подробно расспросили, как ему это удалось на практике, чтобы поделиться полезной информацией.

Напомним, как все начиналось

Эта история началась несколько лет назад, однако к августу прошлого года вопрос, что называется, назрел, как гнойный прыщик на чистом теле копейского двора у дома №39 по Коммунистическому проспекту. К концу августа все баки были переполнены, мусор валялся, где хотел, а за уборкой почему-то никто не следил. Любопытно, но тогда мусорный коллапс, который затем «проехался» по всему региону, начинался именно в Копейске.

- В тот момент многие копейчане ощутили на себе отказ от своевременного вывоза мусора, который произошел до областного мусорного коллапса, - уточнил житель дома Александр Шабашов. – Наша мусорка также была переполнена, отходы не вывозили неделями. Представляете весь этот запах? Мое терпение лопнуло, и в тот же день я отправил обращение с фотографиями в ООО УК 10 и администрацию Копейского городского округа.


Так площадка выглядела в 2018 году

К счастью, администрации удалось наладить вывоз мусора и постепенно ситуация вернулась на прежний лад. Однако спустя пару месяцев залихорадило всю область. Тогда представители компаний по вывозу мусора саботировали свою работу. От переполненных контейнеров страдал весь регион. Ситуацию взяло под контроль областное правительство и нынешний регоператор по вывозу мусора – ЦКС, который официально должен был приступить к работе лишь через несколько месяцев – с 1 января 2019 года. Аховая ситуация продолжалась несколько недель, но в этот раз Копейск особо не затронула.

Однако контейнерная площадка, на которую выносят свой мусор жители двух домов (Коммунистический проспект, 39 и Томилова, 25), регулярно оставалась переполненной. Из четырех баков тут почему-то оставили лишь два. Кроме того, в связи с изменением законодательства управляющие компании и работники мусоровозов так и не смогли договориться, кто именно должен подбирать мусор, выпавший из баков. По старому правилу этим должны заниматься ребята, которые вытряхивают баки. По новому – работники УК. А мусор все лежал вокруг, издавая неприятный запах, раскидываемый бродячими собаками и раздуваемый ветром.

Наша редакция получила запрос копейчанина и обратилась в администрацию, на что получила следующий ответ: «два контейнера были временно перенесены в соседний двор (ул. Томилова, 17, 23), и в срок до 24 сентября их вернут».


Контейнерная площадка переполнена, мусор лежит везде

- Сроки возвращения были соблюдены, но только вернулся к нам почему-то только один контейнер, - уточнил Александр. – Результат налицо: на площадке вновь скапливается мусор. Неужели нам теперь так и придется жить со свалкой во дворе? Разве это нормально: рядом находится детская площадка, играют малыши. Кроме того, судя по всему, еще при строительстве наших домов были нарушены санитарные нормы по размещению контейнерной площадки: правила ее установки требуют, чтобы площадки для сбора мусора были расположены на расстоянии не менее 20 м от детских площадок. Наибольшая дистанция до мусорных баков – 100 метров. Кроме того, баки стояли не на площадке, которая была без навеса и располагалась на траве, а рядом, на дороге.


Ничего не меняется, трех баков не хватает. И площадка установлена неправильно.



Вот так должна выглядеть типовая контейнерная площадка

Обращение жителей и журналистов были услышаны – после второй жалобы контейнерная площадка поменяла место своего жительства. Сейчас для нее сделали ровное асфальтовое основание, вбили столбы и установили навес, установили три новеньких евроконтейнера.

- Интересно, что официальный ответ от УК я так и не получил, - уточнил Александр Шабашов. - Жду окончания строительства площадки – в соответствии с образцом она должна быть закрыта с трех сторон. Думаю, дождусь. Остается лишь открытым вопрос, где четвертый контейнер.


Почти доделана: контейнерная площадка радует глаз

Кстати

В Копейске наконец-то открылся офис регоператора по вывозу мусора. Специалисты ООО «Центр коммунального сервиса» начали прием копейчан в отдельном помещении дома №1 по улице Сутягина.

Для юрлиц доступен местный телефон 8 (351) 200-33-83, добавочный номер 7173, для жителей телефон тот же, 8 (351) 200-33-83, но добавочные цифры другие – 7205.

Читайте также:
Куда жителям частного сектора обращаться, чтобы их улице установили контейнерную площадку?

Еще материалы по этой теме
Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ
17 апреля 2024 17:00
Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ

 Владельцы участков в садоводческих некоммерческих товариществах теперь могут участвовать в про...

Ликвидация аварии на коллекторе в Копейске не прекращаются
17 апреля 2024 11:04
Ликвидация аварии на коллекторе в Копейске не прекращаются

В ближайшее время планируется провести работы по замене труб. Аварийная ситуация находится под к...

В Копейске начался второй этап реконструкции Парка Победы
16 апреля 2024 11:30
В Копейске начался второй этап реконструкции Парка Победы

Дополнительные детские площадки, дорожки и видеонаблюдение планируется разместить ко дню города...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2