16+
03 июля 2019 14:22

Копейское предприятие «Нисма» наращивает производительность труда и повышает зарплаты

Предприятие первым в Челябинской области начало реализацию национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».
Копейское предприятие «Нисма» наращивает производительность труда и повышает зарплаты
Автор: Алексей Самаев Фото: фото автора

При повороте с улицы Линейной на поселок Горняк можно увидеть здание с вертикальной надписью «Нисма». Это предприятие появилось восемь лет назад, и только шесть лет назад дало первую продукцию. А сегодня «Нисма» поставляет продукцию в десятки стран и внедряет самые передовые технологии в сфере организации производства.


Предприятие первым в Челябинской области начало реализацию национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». В рамках проекта начиная с 12 марта этого года на «Нисме» работали эксперты Федерального центра компетенций в сфере производительности труда (ФЦК), которые провели детальный анализ производственного процесса, чтобы выяснить, за счет чего можно увеличить производительность. Первое, на что они обратили внимание — это уменьшение простоя оборудования и снижение процента брака.


В результате только за первые три месяца удалось увеличить эффективную загрузку оборудования почти вдвое — с 41 до 80 процентов, а также почти вдвое снизить процент выявляемого брака. В итоге производительность труда каждого работника во втором квартале по сравнению с первым выросла на 11 процентов.


На общем собрании коллектива генеральный директор ОАО КПК «Нисма» Николай Рубаев наградил самых активных участников реализации проекта. «Самое главное — это вы, — обратился Николай Федорович к работникам предприятия. — Чтобы повысить производительность труда, нужно изменить отношение к работе, а значит, изменить мышление. Мы видим, что у нас это начало получаться. Главное — сохранить и укрепить наметившуюся тенденцию». Николай Федорович подчеркнул, что увеличение производительности будет напрямую отражаться на заработных платах сотрудников предприятия. «Мы поставили амбициозную задачу — в 2020 году довести минимальную заработную плату до 40 тысяч рублей, и для решения этой задачи мы имеем все необходимое».


Вице-губернатор, министр промышленности Челябинской области Егор Ковальчук приехал на предприятие, для того чтобы ознакомиться с передовым опытом. «Тот путь, которым идет «Нисма», уже наглядно показывает свою эффективность, — отметил Егор Викторович. — Для правительства региона важны успешные производства, но еще больше нас радует, что увеличение производительности труда позитивно скажется на доходах работников».


Старший руководитель проектов ФЦК Александр Гуганов отметил, что успешная реализация проекта на любом предприятии в значительной степени зависит от воли и желания первого руководителя, и в случае «Нисмы» эти воля и желание налицо. «Уверен, «Нисма» сможет достичь требуемого результата», — сказал он.


Напомним, за три года сотрудничества с ФЦК увеличение производительности труда на предприятии должно составить 30 процентов.



На сегодняшний день на предприятии «Нисма» трудятся 85 сотрудников. Средняя заработная плата составляет около 35 тысяч рублей. Планируется, что через год минимальная заработная плата на предприятии будет не ниже 40 тысяч рублей в месяц.



Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда — это оператор национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», участником которого в 2019 году стала Челябинская область в числе 20 регионов, отобранных Минэкономразвития РФ на конкурсной основе.

В рамках национального проекта в Челябинской области появится региональное подразделение ФЦК. Участники программы могут получить до 300 миллионов рублей под 1 процент годовых, но предприятия не могут расходовать эти средства на операционную деятельность — они предназначены только для совершенствования производственных процессов. До 2024 года планируется оказать федеральную господдержку для совершенствования 185 предприятий региона. За счет этого они смогут повысить производительность труда на 30 процентов.


СПРАВКА «КР»

Копейский производственный комплекс «Нисма» производит стальные мелющие тела для горнодобывающей, строительной и других отраслей. Стальные шары производства «Нисмы» используются крупнейшими компаниями страны для производства цемента и газобетона, при извлечении железа и меди из руды.



Генеральный директор ОАО КПК «Нисма» Николай Рубаев:

Первоначально в коллективе наблюдалось некоторое сопротивление, непонимание со стороны работников, потому что мы привыкли работать по-старому, а тут новые требования, и понятно, что не все сразу их приняли. На сегодняшний день, для того чтобы повысить производительность труда, повысить зарплату и качество продукции, мы должны меняться. Это невозможно сделать, не внедряя процессы бережливого производства. Мы в корне поменяли подход к рабочим местам, инструменту. Уже сейчас выработка выросла, и сотрудники предприятия ощущают это на своих зарплатах. Сейчас мы завершили первый этап, когда специалисты ФЦК, оказывая активную помощь, практически жили на предприятии. На втором этапе мы будем работать самостоятельно, чтобы поддержать и улучшить эти изменения.

Первый заместитель главы Копейского городского округа Ирина Шилина:

— «Нисма» — это предприятие, которое активно развивается. У предприятия есть далеко идущие планы по строительству новых зданий. Восемь лет назад на месте, где сейчас находится административный корпус и два цеха, был пустырь, а скоро помимо имеющихся здесь появятся новые производственные корпуса. Сейчас на «Нисме» реализуется программа по повышению производительности труда. Хотелось бы, чтобы опыт сотрудничества с Федеральным центром компетенций переняли и другие предприятия, работающие в Копейске, потому что в наше время, когда почти любое предприятие находится в высококонкурентной среде, увеличение производительности становится ключом для сохранения позиций на рынке и даже для выживания.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 11:00 Пресекли экологические преступления

 Сотрудники полиции Челябинской области провели около 640 проверок в рамках мероприятий по защите окружающей среды.

25 апреля 2024 10:00 В Копейске снесут ветхие дома

 Еще 12 ветхих и аварийных домов снесут в Копейском городском округе

Новости СМИ2