16+
26 июля 2019 11:50

Кто получит прибавку к пенсии?

С 1 августа 2019 года ПФР произведет перерасчет пенсий граждан, которые продолжают работать. В результате такого перерасчета будет назначена прибавка к пенсии, которая определяется исходя из уплаченных за прошедший год страховых взносов.

Кто получит прибавку к пенсии?
Автор: Людмила Гейман Фото: redstarcup.ru

Более никаких принципиальных изменений в пенсионном обеспечении работающих пенсионеров в 2019 году не ожидается, сообщается в открытых источниках. Для них будет сохранен тот порядок выплат, который осуществлялся, начиная с 1 января 2016 года, когда был введен мораторий на индексацию их пенсий.

Следует напомнить, что для работающих пенсионеров «заморожены» стоимость пенсионного балла и величина фиксированной выплаты на том уровне, который был установлен на дату выхода на пенсию (если человек стал пенсионером позже 2016 года) или до 1 января 2016 года (если вышел на пенсию раньше). Это означает, что проводимая Правительством ежегодная индексация этих величин никак не отражается на пенсионном обеспечении работающих граждан — пока они работают, их пенсии остаются почти на прежнем уровне, увеличиваясь незначительно только за счет августовского перерасчета.

При увольнении пенсионера с работы размер выплачиваемого ему пенсионного обеспечения будет пересчитан. Согласно принятому законодательству, уже со следующего месяца после увольнения ему будут в полном объеме учтены все пропущенные индексации пенсии за годы продолжения трудовой деятельности.

На основании этого, в Правительстве считают, что скорректированный в 2016 году подход к выплате пенсий работающим гражданам целесообразно сохранить, так как это в полной мере вписывается в планы Кабмина по обеспечению высоких темпов роста доходов населения: неработающим — за счет повышенной индексации, а работающим — только за счет роста заработных плат и различных льгот (в том числе налоговых), предусмотренных пенсионерам.

Что касается размера прибавки в августе 2019 года, то на него влияют несколько факторов. Во-первых, учитываются страховые взносы, уплаченные за уже прошедший год работы, т.е. в 2019 году будут учтены сформированные пенсионные баллы (ИПК) за счет уплаченных в 2018 году страховых взносов. Во-вторых, количество учитываемых при перерасчете баллов ограничено тремя ИПК. Таким образом, максимальная величина прибавки в текущем году будет не более, чем 244,47 рубля.

В городе Копейске перерасчет с 1 августа будет произведен более чем десяти тысячам работающих пенсионеров. Обращаться в управление ПФР не надо, перерасчет будет произведен автоматически.

Еще материалы по этой теме
Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов для лечения высокозатратных нозологий
18 апреля 2024 13:30
Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов для лечения высокозатратных нозологий

 Правительство Российской Федерации расширило список жизненно важных лекарств и список препарат...

Бдительность –  лучшая защита от мошенников
18 апреля 2024 12:30
Бдительность – лучшая защита от мошенников

 Злоумышленники часто используют популярные мессенджеры для коммуникации со своими жертвами.

Южноуральцы перевели мошенникам около пяти миллионов рублей
16 апреля 2024 10:00
Южноуральцы перевели мошенникам около пяти миллионов рублей

 Самый распространённый способ мошенничества — это обман под предлогом дополнительного заработк...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 13:30 Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов для лечения высокозатратных нозологий

 Правительство Российской Федерации расширило список жизненно важных лекарств и список препаратов для лечения высокозатратных нозологий.

18 апреля 2024 12:30 Бдительность – лучшая защита от мошенников

 Злоумышленники часто используют популярные мессенджеры для коммуникации со своими жертвами.

Новости СМИ2