16+

Маргарита Павлова встретилась с копейчанкой, которую родственники загнали в финансовую кабалу

Сегодня, 9 июля, уполномоченный по правам человека Маргарита Павлова совместно с финансовым экспертом Вячеславом Курилиным прибыли в поселок Бажово, чтобы своими глазами увидеть дом, ставший предметом раздора между 26-летней Любовью Дегтяревой и ее двоюродным братом.

Маргарита Павлова встретилась с копейчанкой, которую родственники загнали в финансовую кабалу
Автор: Светлана Полежаева Фото: фото автора

Ситуацию, в которую попала Люба, иначе как вопиющей не назвать: двоюродный брат через суд истребовал с девушки 1,5 млн рублей за ремонт принадлежащего ей дома, причем она не просила его производить какие-либо работы.

В подростковом возрасте Люба осиротела. От мамы в наследство ей достался небольшой частный дом 1960-х годов постройки вместе с приусадебным участком. В 2009 году девушка решила продать единственное жилье и на вырученные средства приобрести однокомнатную квартиру в центре Копейска.


- Когда об этом решении узнал мой двоюродный брат, то сказал, что хочет забрать дом себе, но при этом готов купить для меня квартиру в новом доме, — сообщила Любовь. — Правда, на новоселье я смогу рассчитывать не сразу, а через некоторое время.

Шли месяцы, но копейчанка так и не получила желаемого: по ее словам, родственник предложил ей сначала требующую ремонта квартиру в поселке Горняк, а затем и вовсе жилье в бараке. Сам же он вместе с гражданской супругой заселился в дом сироты и начал по-хозяйски им распоряжаться: снес перегородку между залом и кухней, закрыл гипсокартонном несколько окон и прорубил новые, сделал пристрой из пеноблока и демонтировал хозяйственные постройки.

В то время, пока брат вел работы по перепланировке (на которые, по данным юристов, помогающих Любови, не оформлены необходимые разрешения), сирота жила у родственников. Устав от неопределенности, она захотела вернуться в принадлежащее ей жилье. Однако освободить дом от нежелающих выезжать родственников смогла только после вмешательства участкового.


- После этих событий брат обвинил сестру в необоснованном обогащении, ведь, по его мнению, в доме был произведен качественный ремонт, а конструктивные и технические изменения повысили стоимость недвижимости. Он подал в суд иск к сестре, где предоставил квитанции и договоры с подрядными организациями, в которых были указаны внушительные суммы, — рассказал журналистам Вячеслав Курилин.

К сожалению, у суда не возникло вопросов к качеству ремонта. Когда журналист «КР» попытался открыть дверь в санузел, размещенный в пристрое, она выпала на него вместе с дверным косяком и слоем застывшей монтажной пены. Дранка над окном на кухне неряшливо закрашена краской прямо по рейкам. Через половину дома по потолку проходит след, оставшийся после демонтажа одной из внутренних стен.


Не заинтересовался суд и подлинностью договоров, представленных заявителем. В ходе дальнейших судебных разбирательств, начатых уже по инициативе Любови Дегтяревой, многие платежные документы были признаны поддельными. Но, несмотря на это, копейчанка осталась должна брату астрономическую сумму в полтора миллиона рублей.

- Если до перестройки мой дом оценивался примерно в равнозначную сумму, то сейчас его не продать и за миллион, — сетует она.

Мизерная часть несправедливо образовавшегося долга была погашена за счет Любиной стипендии, еще часть – за счет реализации бытовой техники, изъятой приставами. Где взять деньги для погашения остальной суммы, девушка не знает. Поэтому она согласилась пройти через процедуру банкротства.

- Банкротство в данном случае является не очень удачным выходом из ситуации, — комментирует Вячелав Курилин. — Статус банкрота накладывает на человека множество ограничений: это и невозможность брать кредиты в будущем, и серьезное препятствие для карьерного роста. Поэтому мне бы хотелось, чтобы решение о банкротстве было отменено. Но при этом нужно привлечь к ответственности ее брата, поскольку с его стороны имел место подлог документов.


За судьбой сироты следит омбудсмен Челябинской области Маргарита Павлова. В свою очередь она отмечает, что будет добиваться возбуждения уголовного дела в отношении предприимчивого родственника Любови. Если эта задача увенчается успехом, суд признает, что долга не существовало и на основании этого снимет с копейчанки статус банкрота.

Ранее мы писали о том, что челябинцам рассказали, как оплатить квитанцию за вывоз мусора без пени.

Еще материалы по этой теме
В Копейске сотрудники полиции раскрыли кражу с дачного участка
25 декабря 2023 17:12
В Копейске сотрудники полиции раскрыли кражу с дачного участка

У 83-летней хозяйки пропала металлическая бочка стоимостью 21 тысяча 500 рублей. 

Коррупцию необходимо пресекать
03 октября 2023 18:00
Коррупцию необходимо пресекать

Сотрудники полиции ОМВД по Копейску рассказали, как быть с недобросовестными лицами. 

На территории России свободный оборот наркотиков запрещен
06 августа 2023 09:03
На территории России свободный оборот наркотиков запрещен

Помните! Любое прикосновение к наркотикам - правонарушение, за которое предусмотрена административна...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
15 апреля 2024 17:00 Полицейские обучили педагогов школ Копейска действиям при получении телефонных звонков от незнакомых людей

 Оперуполномоченные отдела уголовного розыска Отдела МВД России по городу Копейску встречаются с учителями местных школ, чтобы рассказать им, как не стать жертвой мошенников. Уже было проведено н...

15 апреля 2024 16:35 Фура с гуманитарной помощью из Челябинской области прибыла в Орск

По инициативе секретаря Регионального отделения партии «Единая Россия», губернатора Челябинской области Алексея Текслера партийцы оперативно отправили 20-ти тонную фуру с питьевой водой в гор...

Новости СМИ2