16+
09 июля 2019 15:36

Медные микросхемы для гибких гаджетов будут производить в Кыштыме

Тончайшая медь Кыштымского медеэлектролитного завода станет основой для производства новейших гаджетов уже в 2020 году.
Медные микросхемы для гибких гаджетов будут производить в Кыштыме
Автор: Людмила Баннова Фото: пресс-служба РМК
На КМЭЗ компания РМК желает запустить новый цех по производству тончайших пластин меди – их используют для изготовления микросхем и аккумуляторов. Как отметил на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ» президент РМК Всеволод Левин, на этот проект будет направлено порядка трех миллиардов рублей.

Как сообщили в пресс-службе РМК, новое производство не имеет аналогов в России. Здесь будут выпускать медную электролитическую фольгу толщиной от 9 до 105 микрон в объеме 1,2 тысячи тонн в год. Только в России ее требуется четверть от заявленного объема выпуска.

Данный проект даст возможность нарастить собственный потенциал и отправлять медную фольгу на экспорт. Производство смартфонов, носимых гаджетов, литий-ионных аккумуляторов и электромобилей выступает одним из драйверов рынка «технологичных» металлов. Из фольги толщиной до 20 микрон уже сейчас активно делают гибкие микросхемы, коммутационное оборудование, батареи, а также жесткие печатные платы.

Эксперты прогнозируют, что уже через 5 лет рынок электролитической медной фольги достигнет 775 тысяч тонн или 16 миллиардов долларов. Примечательно, что завод в Кыштыме, где будут делать инновационный продукт, был основан в 1757 году.

Читайте также:
Кыштымский медеэлектролитный завод выпустил миллион тонн медной катанки

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2