16+
20 июля 2019 14:17

Национальный проект «Демография»: старшее поколение может учиться!

В 2019 году в рамках регионального проекта «Старшее поколение», национального проекта «Демография» реализуется профессиональное обучение и дополнительного профессиональное образование граждан предпенсионного возраста
Национальный проект «Демография»: старшее поколение может учиться!
Фото: inchernogolovka.ru
По информации исполняющего обязанности директора  ОКУ ЦЗН г. Копейска:  

«Служба занятости совместно с работодателями  организует   профобучение  для граждан в возрасте за пять лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе – назначаемую досрочно». Данные меры направлены на поддержку  занятости старшего поколения, в том числе обеспечения конкурентоспособности на рынке труда и поддержания уровня их дохода.

Профобучение будет направлено на актуализацию компетенций, необходимых для выполнения определенных трудовых, служебных функций (определенных видов трудовой, служебной деятельности, профессий) и обновление профессиональных знаний.  При этом профобучение предполагается по востребованным в экономике навыкам и компетенциям.

Работодателям данные меры позволят удовлетворить потребность в квалифицированных специалистах без дополнительных финансовых затрат. Государством будет предоставляться субсидия на обучение. Профобучение граждан предпенсионного возраста на их предприятии позволит получить высококвалифицированных опытных специалистов.

Кроме дополнительных мер в рамках государственной программы Челябинской области «Содействие занятости населения Челябинской области» служба занятости населения продолжит бесплатное обучение граждан, признанных безработными, и пенсионеров.

В 2019 году планируется обучить не менее 1168 южноуральцев предпенсионного возраста. По данным Центра занятости населения города Копейска за январь - июнь 2019 года обратилось - 113 граждан предпенсионного и 102 гражданина пенсионного возраста.

Четверо  граждан,  предпенсионного возраста приступили к профобучению и 8 человек предпенсионного возраста из числа ищущих работу направлены на профессиональную подготовку.

В 2019 году помимо субсидий в рамках регионального проекта «Старшее поколение» служба занятости населения предлагает работодателям помощь в повышении производительности предприятия и бесплатное переобучение работников в рамках регионального проекта «Поддержка занятости». Предприятия-участники региональных проектов могут получить субсидию на возмещение затрат на обучение сотрудников по востребованным специальностям.

Более подробную информацию о том, как принять участие в проектах можно получить в Главном управлении по труду и занятости населения Челябинской области 8 (351) 261-51-44, а также в центре консультаций в сфере труда и занятости 8-800-444-80-88 (звонок бесплатный) или обратиться по адресу: ОКУ ЦЗН г.Копейска: ул. Борьбы,11, каб. 5 и 7, телефоны 3 – 83 -27; 3 -53 – 68.

Рынок труда Челябинской области на 10 июля 2019 года
Незанятые граждане: 24836 чел.
Безработные: 21885 чел.
Уровень безработицы: 1,17%
Количество вакансий: 29685 ед.
Напряженность на рынке труда: 0,84 чел./вак.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 13:00 Алексей Текслер дал старт отправке уникального гуманитарного груза в зону специальной военной операции

 Глава региона принял участие в режиме прямого включения в заседании, посвященном двухлетию деятельности Штаба по гуманитарному сотрудничеству «Единой России».

24 апреля 2024 12:00 Штраф и выдворение: иностранцу назначили наказание за правонарушение

 Сотрудники управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Челябинской области собрали материалы на 24-летнего гражданина другой страны, который допустил оскорбления в адрес двух жительниц Челя...

Новости СМИ2