16+
12 августа 2019 11:20

Не тушите масло водой! Хозяйка сгоревшей квартиры рассказала об огненном кошмаре

В начале августа в селе Долгодеревенском произошел страшный пожар: огонь повредил пять квартир в многоэтажном жилом доме. Две из них пострадали особенно сильно. По несчастливому стечению обстоятельств в числе погорельцев оказалась однокурсница автора этих строк – Инна Мацера. У нее трое детей: сыновьям – 5 лет и 2 года, дочке нет и годика.
Не тушите масло водой! Хозяйка сгоревшей квартиры рассказала об огненном кошмаре
Автор: Светлана Полежаева

Беды могло бы не случиться или она имела бы куда меньший масштаб, если бы воедино не сошлись несколько факторов.

- Пожар начался днем, когда я была дома с младшими детьми, — рассказала Инна о том ужасном дне. – Старший сын в это время гостил у бабушки в Казахстане. Я укладывала спать дочку и почувствовала с кухни сильный запах не горелой, а просто жареной пищи. На плите в тот момент стояла кастрюля с растительным маслом – я собиралась продолжить готовку, когда Александрина уснет. Забежав на кухню, я увидела, что конфорка под фритюрницей включена. Мой двухлетний сын Святослав постоянно пытается крутить ручки кухонной плиты, несмотря на наши с мужем запреты – в этот раз, занимаясь младшей дочкой, я за ним не уследила…

Перегретое масло неожиданно для Инны воспламенилось. По ее словам, языки пламени были столь высоки, что открытый огонь по объему превышал размер кастрюли. Она, впервые оказавшись в такой ситуации, растерялась и испугалась за жизнь двоих малышей и предприняла неверный шаг – попыталась затушить горящее масло водой.


- В стрессовой ситуации мне даже в голову не пришло, что нужно накрыть кастрюлю крышкой, чтобы перекрыть доступ кислорода к огню, — сокрушается Инна. — Сейчас, анализируя произошедшее, я понимаю, что мне никто и никогда, даже в детстве, не рассказывал, как действовать в подобных ситуациях. По роду деятельности (я работаю в школе) мне в руки периодически попадают различные памятки по пожарной безопасности, предназначенные для раздачи детям. В них написано, что делать, если, например, загорелась электропроводка или начался пожар из-за шалости со спичками, но нет ни слова о горящем масле.

Попав в пылающий фритюр, вода спровоцировала выброс масла. В мгновение ока огонь очутился на потолке. По словам Инны, перекрытие между пятым этажом, где жила ее семья, и шестым, мансардным, этажом оказалось деревянным. Пожар с каждой секундой захватывал все новые и новые площади. Так что если вы сейчас рассматриваете варианты покупки жилья, тысячу раз подумайте, прежде чем решиться на приобретение заветных «квадратов» в каркасных мансардах.

Медлить было нельзя – пришлось экстренно эвакуироваться. Двухлетнего Святослава Инна буквально сняла с горшка (пожар, кстати, произошел за сутки до дня рождения малыша). С ним, полуодетым, и маленькой Александриной, едва успевшей задремать, она выбежала на улицу. Все, что успела взять с собой – сумочку, в которой лежал паспорт и кошелек с банковской картой, и сотовый телефон.

Пожарные, которых Инна тут же вызвала, прибыли оперативно – через семь минут. Но, по словам многодетной мамы, спасать в ее квартире было уже нечего – огонь уничтожил все, по-хозяйски погуляв по всем помещениям. Бойцам МЧС нужно было отстоять другие квартиры, не дав выгореть всей деревянной надстройке, для чего им пришлось неоднократно вызывать подкрепление.


Сейчас погорельцы живут у родственников и знакомых. В селе для семей, чье жилье пострадало от пожара, организованы пункты помощи. Если вдруг кто-то из наших читателей тоже захочет помочь Инне и ее семье с ремонтом или решит оказать посильную финансовую поддержку, сообщаем номер ее телефона: 89514605222. К нему привязана карта Сбербанка. В ответ Инна готова дать частные уроки по русскому языку и литературе, а ее супруг – провести любые праздничные мероприятия, написать к ним сценарий, смонтировать видео любой сложности.

 


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 18:46 Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что женщина совершила кражу у беспомощной пенсионерки, украла пенсию и сбережения. Силой оттолкнула от двери бабушку и проникла в квартиру. ...

18 апреля 2024 17:40 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провёл заместитель губернатора Челябинской области, первый замест...

Новости СМИ2