16+
02 августа 2019 14:19

От деревянных сумок до дефибрилляторов. Копейская «скорая» 65 лет спасает жизни

В этом году копейская медицина отмечает два больших юбилея. Ровно сто лет назад в поселке Челябкопи была открыта первая больница на одиннадцать коек, три из которых отводились для рожениц. А в конце июля исполнилось 65 лет со дня создания скорой медицинской помощи.

От деревянных сумок до дефибрилляторов. Копейская «скорая» 65 лет спасает жизни
Автор: Светлана Полежаева Фото: архив станции скорой помощи

Людмила Васильевна Столярова (слева), фельдшер выездной бригады, отрабатывает навыки по сбору инфузионной системы. Она тоже отдала скорой более сорока лет трудовой жизни. А ее общий медицинский стаж перешагнул полувековую отметку.


Конечно, на экстренные вызовы фельдшеры выезжали к копейчанам и раньше: при городской больнице № 1, именовавшейся амбулаторией, еще в 1926 году был открыт кабинет неотложной помощи. Медики выезжали к больным на гужевых повозках. Кстати говоря, в ту пору даже в столице служба была далека от своего расцвета – в Москве действовало всего три бригады. У них тоже не имелось машин – только мотоциклы с колясками.


  • На станции скорой медицинской помощи г. Копейска трудится порядка 150 человек, из которых около 100 – медицинский персонал.
  • Каждый день на дежурство заступает 10-12 медицинских бригад.


К началу 50-х годов прошлого века наметились первые предпосылки к созданию полноценной службы скорой помощи: при городской больнице, медсанчастях завода им. Кирова, завода «Пластмасс», треста «Челябинскуголь» и «Копейскуголь» открылись круглосуточные медицинские пункты. А уже в июле 1954 года были выпущены постановление копейского Горисполкома и приказ за подписью начальника Горздравотдела, положившие начало ССМП. Вот выдержка из этого приказа: «Реорганизовать пункты скорой помощи в единую станцию городской скорой помощи с 1 августа 54 года с утвержденным штатом. В связи с отсутствием соответствующего помещения разрешить временно дислокацию пунктов в помещениях медсанчастей и городской поликлиники».

В числе наиболее опытных сотрудников копейской станции скорой помощи, работающих в настоящее время, — Любовь Александровна Бабкина (на фото третья слева), фельдшер по приему и передаче вызовов. Фото 1970-х годов.


Условия работы на первых порах были далеки от современных стандартов. К примеру, в сорокаметровом помещении при городской больнице вместе базировались врачи, фельдшеры и регистратор.

Новая служба разрушила традиционный принцип оказания экстренной помощи, когда больной доставлялся к врачу. Теперь в тяжелых случаях врач выезжал к пациентам и оказывал первую помощь на дому или в любом другом месте, где человека настигла болезнь или произошел несчастный случай.

Фельдшеры Маргарита Рязанова и Ираида Пряхина, члены профсоюзной бригады, зачитывают поздравительный адрес на одном из собраний (1982 г.).


В брошюре, изданной городским краеведческим музеем к 55-летию службы скорой помощи, указано, что организационная структура учреждения шестьдесят лет назад включала центральную подстанцию, где для обслуживания вызовов было два санитарных автомобиля ПАЗ; подстанцию поселка Горняк и подстанцию поселка шахт № 47, где было по одному санитарному автомобилю. На вызовы ездил один фельдшер. Иногда, в ночное время, на вызов с медиком шел водитель, обученный действиям в экстренных ситуациях. При выездах на ДТП, на железную дорогу фельдшеру для транспортировки давали санки – «тарочку». Аппаратуры никакой не имелось, сумки с медикаментами были деревянными, даже аппаратов для измерения давления на всех не хватало.


  • В среднем ежесуточно на каждую бригаду копейской ССМП приходится по 12-15 вызовов.
  • Диспетчер в сутки принимает порядка 170 звонков, но несколько десятков из них не требует выезда бригады: копейчане нередко задают непрофильные вопросы о времени работы поликлиники, маленькие дети случайно набирают «103», балуясь с родительскими телефонами.


Становление копейской скорой длилось около четверти века. Очень многое для качественного роста этой службы было сделано Михаилом Яковлевичем Шатырко, назначенного на пост главврача 15 сентября 1955 года, и его заместителем Владимиром Яковлевичем Лифшицем. К 1960-70-м годам в гараже экстренной службы появились комфортабельные радиофицированные автомобили «РАФ» и УАЗы, улучшилось оснащение бригад – врачи и фельдшеры получили в распоряжение кислородные ингаляторы и аппараты ЭКГ. Руководство станции щепетильно следило за тем, чтобы сотрудники постоянно повышали свой профессиональный уровень. В результате этих мер сократилось время прибытия бригад на вызов и улучшилась оперативная диагностика заболеваний.

Сотрудники станции скорой медицинской помощи изучают кислородный ингалятор, который в 1970-х годах считался технической новинкой. На фото слева – Валентина Александровна Зубова, фельдшер выездной бригады. Ее стаж на станции СМП составляет более сорока лет.



  • Норматив прибытия на вызов составляет 20 минут для экстренных случаев, к которым относятся жизнеугрожающие состояния (травмы, кровотечения, потеря сознания, судороги и др.). На вызовы в неотложной форме (температура, повышенное артериальное давление, обострение хронических заболеваний) бригада скорой помощи выезжает после обслуживания экстренных вызовов.


В 1972 году станция скорой помощи, ютившаяся в трех комнатах поликлиники № 1, впервые переехала в отдельное здание по адресу: ул. Борьбы, 36. К тому моменту уже появились подстанции в крупных копейских поселках. В штате ССМП числилось 2 врача, 77 средних медицинских работников, 27 санитаров, 53 водителя. На станции круглосуточно работало 13 бригад. За год выполнено 44 тысячи 313 вызовов.

Следующий переезд, в здание по улице Борьбы, 55, состоялся в 1995 году. С тех пор, можно считать, и длится современный этап службы, стоящей на страже жизней копейчан.


Сколько весит докторский чемоданчик?

Работать на скорой тяжело в буквальном смысле слова: бывает, что женщины, которых среди медперсонала ССМП Копейска большинство, несут по подъездным лестницам по 18 килограммов и даже больше!

Так, около девяти килограммов весит чемодан, где лежат акушерский, реанимационный, токсикологический и другие наборы, электрокардиограф, тонометр, глюкометр, катетеры, жгуты, перевязочные материалы и много еще чего, необходимого в работе.

Столько же весит прибор, способный «запустить» остановившееся сердце – дефибриллятор.

Чуть меньше – примерно 8 кило – составляет вес сумки с растворами для капельниц.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

19 апреля 2024 13:36 Ветераны и бойцы СВО успешно прошли тестирование программы «Время героев»

Новый проект начал работать в России по поручению президента Владимира Путина. О его старте глава государства объявил в феврале 2024-го во время обращения к Федеральному собранию.

Новости СМИ2