16+
21 июня 2019 16:24

Перекачка воды в Курочкино по-прежнему буксует

В начале нынешней недели журналисты «КР» снова ездили к канаве, в которую впадает водовод, соединяющий озеро Смолино с нашим многострадальным Курочкино. Это уже почти наше хобби – ездить к трубе, чтобы выяснить, не возобновилась ли перекачка воды из челябинского озера. 

Перекачка воды в Курочкино по-прежнему буксует
Автор: Светлана Полежаева Фото: фото автора

В этот раз воду мы нашли. Но только в виде лужи на дне канавы. Труба, как и в предыдущий наш визит, была абсолютно суха. Как песок в Сахаре.

 Шедший мимо дачник, заметив наш неподдельный интерес к заросшему камышом руслу, сообщил: 
- Вода-то надысь была, но совсем недолго. А до этого она меньше месяца шла прошлой осенью. А еще до этого – когда шахты работали. 
Напомним, перекачка, призванная спасти умирающее копейское озеро, которое не имеет естественных источников пополнения, должна была начаться в конце мая, то есть после установления устойчивых плюсовых температур. 
Вернувшись в редакцию, мы написали запрос в челябинское управление дорожных работ – эта организация занимается обслуживанием насосной станции на Смолино и самого водовода. Вот какой ответ пришел нам сегодня: 
«В ответ на ваше обращение сообщаем следующее. Работы по перекачке воды из оз. Смолино в оз. Курочкино начаты 04.06.2019. Однако состояние трубопровода со временем не улучшается, обнаружены новые утечки, вследствие чего затоплена территория СНТ «Любитель». В настоящее время ведутся аварийно-восстановительные работы, для бесперебойной работы требуется замена трубопровода на всем протяжении».


Процесс перекачки находится на контроле у депутата Государственной Думы Анатолия Литовченко. Анатолий Григорьевич рассказал, что изначально задержки начались из-за того, что закончился срок действия разрешения на переброску 2 млн кубометров водных излишков из Смолино в Курочкино. 

При личном участии депутата разрешение было пролонгировано 28 мая. Последующие проблемы действительно возникли преимущественно из-за не самого лучшего состояния водовода: в нынешнем сезоне насосы работали по 8 часов в сутки всего лишь три дня и еще четыре дня - неполную смену. Остальное время сотрудники управления дорожных работ устраняли порывы. 

Однако Анатолий Литовченко уверен, что даже в существующих условиях перекачка может и должна осуществляться более активно – в круглосуточном режиме при минимальном времени простоев. «У ответственных лиц должно быть желание решать организационные вопросы», — отметил он. 
Для активизации наполнения копейского водоема Анатолий Григорьевич в ближайшие дни проведет встречу с руководством Челябинска. Диалог налажен и с вице-губернатором Сергеем Сушковым. 
- Вода в Курочкино этим летом пойдет. Я этот вопрос без решения не оставлю, — резюмировал Анатолий Литовченко в телефонном разговоре с журналистом «КР».

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 10:28 Челябинск примет лучших юных фотографов мира

В июле в южноуральской столице пройдет молодёжный фотофестиваль «Без границ». Челябинцам нужно быть готовым к вспышкам фотокамер. Делегация из молодых авторов несколько дней будет снимать город, л...

18 апреля 2024 18:46 Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что женщина совершила кражу у беспомощной пенсионерки, украла пенсию и сбережения. Силой оттолкнула от двери бабушку и проникла в квартиру. ...

Новости СМИ2