16+

Погибшие на подлодке моряки спасли остальных ценой своей жизни

Об этом сообщила журналистам супруга одного из экс-офицеров подлодки.

Погибшие на подлодке моряки спасли остальных ценой своей жизни
Автор: Мария Согрина Фото: meduza.io

Моряки, погибшие в результате пожара на подводной лодке Северного флота, числились в секретной военной части Санкт-Петербурга.

В сообщении СМИ Владимир Путин назвал лишь количество погибших – 14 моряков, и звания нескольких из них: семь капитанов первого ранга и двое Героев России. Однако СМИ называют некоторые фамилии.

Baza со ссылкой на источники сообщает, что среди погибших были Герои России Денис Долонский и Николай Филин, а также публикует название подлодки, на которой, по предварительным данным, случилось возгорание – «Лошарик». При этом отмечается, что Денис Долонский был капитаном судна.

В открытых источниках можно найти информацию о том, что АС-12, известная также как «Лошарик» — российская сверхсекретная глубоководная атомная подводная лодка, не несущая вооружения и способная погружаться, по некоторым данным, на глубину до 6000 метров. Экипаж этого судна выполняет различные спецоперации.

Как сообщили военные следователи Следственного комитета России, по факту гибели подводников начата доследственная проверка. Судно сейчас находится на военно-морской базе в Североморске.

Напомним, пожар на подводной лодке вспыхнул 1 июля, часть моряков погибла от отравления продуктами горения. Как сообщила в интервью журналистам жена одного из бывших офицеров «Лошарика», погибшие моряки ценой своей жизни спасли остальных членов экипажа, «приняв весь удар на себя».

Ранее мы публиковали репортаж с горящих берегов озера Курочкино.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
27 марта 2024 17:30 Безопасность в интернете: советы и рекомендации

 Чаще всего жертвами мошенников становятся те, кто доверяет посторонним людям, но не проявляет бдительности.

27 марта 2024 16:29 Юные боксеры начали турнир с минуты молчания

В Копейском ФОКе имени Э. Б. Булатова необычно тихо. Здесь сегодня начался 17-й традиционный областной турнир по боксу памяти нашего земляка, родоначальника бокса в городе, мастера спорта, тренера ...

Новости СМИ2