16+
01 августа 2019 10:40

«Соли», спайсы и карфентанил. За полгода в Копейске от передозировки погибло восемь человек

Об этом шла речь на заседании межведомственной комиссии по противодействию употреблению наркотиков и их незаконному обороту, состоявшемся на прошлой неделе в администрации КГО.

«Соли», спайсы и карфентанил. За полгода в Копейске от передозировки погибло восемь человек
Автор: Людмила Гейман Фото: yandex.ru

Состав межведомственной комиссии обновлен, ее возглавил глава города Андрей Фалейчик. Членами комиссии являются представители администрации, управлений и отделов, полиции, медицинские работники, депутаты, общественники.

Заболеваемость – на высоком уровне

О состоянии заболеваемости наркоманиями и принимаемых мерах по раннему выявлению потребителей наркотиков, снижению количества смертельных отравлений от передозировок за 6 месяцев 2019 года доложил на комиссии заведующий диспансерным отделением №2 областной психоневрологической больницы Андрей Шеломенцев. Он сообщил, что показатель заболеваемости наркоманиями в Копейске сравним с областными цифрами. В первом полугодии 2019 года на учет нарколога взято 16 человек, из них повторно - трое. На первое место среди потребляемых наркотиков вышли так называемые «соли», спайсы и карфентанил (производное лекарственного препарата фентанил).

Все пациенты с наркотической зависимостью обращаются в наркологическую службу самостоятельно, причем большая часть из них - по решению суда. Тот «вал» наркозависимых, который наблюдается в городе в течение последних трех лет, связан с активной работой правоохранительных органов и работой судебной системы. Именно поэтому с 2016 года отмечается заметный рост числа официально зарегистрированных наркозависимых пациентов.

На данный момент картина заболеваемости наркоманиями остается на одном, стабильном высоком уровне, заметных отличий от среднеобластных показателей нет. Из 536 пациентов с наркотической зависимостью, состоящих на учете, страдают опийной 255 человек (47,5%); каннабиноидной – 60 (11,2%); психостимуляторы – 63 (11,75%); полинаркомания - 158 (29,5%). Но нельзя забывать, что в поле зрения наркологов попадает только часть наркозависимых. На самом деле картина с распространенностью наркомании гораздо печальней.

Официальная статистика

Довольно любопытную проблему озвучил в своем выступлении Андрей Шеломенцев. Начнем с цифр. Если в 2016 году было поставлено на профилактический учет впервые выявленных лиц, замеченных в употреблении наркотиков, 53 человека, в 2017-м – 26, в 2018-м – 23, то за шесть месяцев текущего года – только четыре человека. То есть отмечается постепенное снижение числа лиц, взятых именно на профилактическое наблюдение у нарколога. Что, стали меньше «употреблять»?

- Снижение официальных цифр связано, в первую очередь, с изменением законодательной базы. Сегодня основной путь выявления наркотической зависимости - это самостоятельное обращение пациентов либо положительные результаты наркотического освидетельствования, - говорит Андрей Шеломенцев. – В этой связи не могу не отметить выход в свет нового нормативного документа, регламентирующего порядок оказания медицинской помощи в стране - приказ МЗ РФ №1034н от 30.12.2015г. “Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ”. Так, согласно положениям этого приказа мы имеем право брать на учет нарколога пациентов только с их письменного информированного согласия. Вследствие исполнения положений этого приказа статистика де факто будет недостаточно достоверной. И именно поэтому, в связи с изменением нормативной базы, на мой взгляд, в области официально отмечается снижение основных групп учета (алкоголизм, наркомания) на 20-30 процентов.

Всего же число лиц, замеченных в немедицинском потреблении наркотических веществ, без признаков заболевания, состоящих на профилактическом учете, составляет 295 человек, это выше областного показателя.

Более двухсот преступлений

Как бы цинично это ни звучало, но в распространенности наркотиков действует то же пресловуто правило «есть спрос – есть предложение». Пресекать данные «предложения» в городе призваны сотрудники отдела по контролю за незаконным оборотом наркотиков. Как сообщил на комиссии заместитель начальника отдела Артур Фандунц, за полугодие в Копейске зарегистрировано 208 наркопреступлений, 110 из которых связано со сбытом наркотиков, 90 – с их незаконным хранением. Выявлено 6 преступлений, совершенных группой лиц, 17 преступлений, совершенных в составе организованной преступной группировки, и одно преступление за вовлечение несовершеннолетнего в употребление наркотиков. Нарушители закона получили сроки.

Из незаконного оборота с начала года изъято 600 грамм наркотических веществ, из них: 200 грамм героина, 300 грамм марихуаны, остальное количество пришлось на синтетические наркотики. К административной ответственности за употребление наркотиков привлечено 99 лиц, не приступивших к лечению. Кроме того, выявлено пять наркопритонов, а также зарегистрировано преступление, связанное с легализацией доходов, полученных от продажи наркотиков.

Оградить от зелья подростков

Приведенные выше цифры говорят о том, что работа по противодействию распространению наркотиков ведется. Но не менее важна, а скорее, самой главной является не столько социализация людей, пристрастившихся к зелью, сколько профилактика наркомании среди молодежи, особенно среди несовершеннолетних. Врач нарколог подросткового наркологического кабинета Николай Гритчин тесно контактирует с комиссией по делам несовершеннолетних при администрации КГО. За 2018 год на комиссии были рассмотрены дела 91 подростка за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения. А в первом полугодии 2019 года рассмотрено уже 100 дел на подростков за употребление спиртного в общественном месте.

Андрей Шеломенцев в своем выступлении подчеркнул, что освидетельствование подростков на состояние наркотического опьянения проводится только по письменному согласию родителей или опекунов. Из кабинета медицинского освидетельствования данных об употреблении подростками наркотиков не поступало. Но на диспансерной учете в подростковом кабинете в настоящее время состоят с диагнозом «наркомания» два подростка, на профилактическом учете – один подросток.

Согласно приказу Министерства здравоохранения РФ, о котором речь шла выше, принудительное лечение от наркозависимости исключается. По этому поводу на комиссии высказал свое мнение директор детского дома Александр Инюшин. Из 38 воспитанников детдома два подростка стоят на учете. Однако сегодня администрация и воспитатели не имеют право отправить их на лечение без их согласия.

- Я считаю, что все-таки для несовершеннолетних те послабления, которые в законодательстве есть о том, что лечение несовершеннолетних должно быть только с его согласия, неправильные, - подчеркнул Александр Николаевич. - Это лечение должно быть с согласия государственного опекуна или родителя и, если необходимо, с обращением в суд. Потому что подросток пока не совсем понимает, какой ущерб себе наносит, не способен определить для себя те трудности, которые в дальнейшем приобретет, если будет продолжать употреблять наркотики.

Итак, профилактика. Специалисты наркологи, а также центр медицинской профилактики регулярно проводят беседы и лекции в детском доме и социально-реабилитационном центре, в школах города. В мае и июне текущего года врачи наркологи участвовали в ежегодно проводимой акции «За здоровый город».

Но, по-видимому, данных мероприятий недостаточно. Комиссия пришла к выводу, что ситуация с распространенностью наркологической патологии в городе остается напряженной, хотя и с элементами стабилизации. Поэтому намечены дальнейшие мероприятия в борьбе с этим социальным злом.


Ранее мы писали о том, что передававший в колонию наркотики сбытчик сам попадет за решетку.

Еще материалы по этой теме
Отделение женской консультации в Копейске временно переезжает
23 апреля 2024 13:00
Отделение женской консультации в Копейске временно переезжает

Со 2 мая прием пациенток будет проходить в родильном доме.

Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов
18 апреля 2024 13:30
Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов

 Правительство Российской Федерации расширило список жизненно важных лекарств и список препарат...

18 апреля в Копейске Донорская акция не состоится
16 апреля 2024 12:00
18 апреля в Копейске Донорская акция не состоится

 Об этом сообщили в Областной станции переливании крови

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 20:00 Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит». Библиотеки Копейского городского округа приняли активное участие в мероприятии и были удостоены н...

24 апреля 2024 19:00 В Коркино прошел чемпионат по плаванию

 23 апреля в Коркино состоялся чемпионат 6-го пожарно-спасательного отряда по плаванию. В нём приняли участие шесть команд.

Новости СМИ2