16+
31 июля 2019 14:27

Утолим кадровый голод! Текслер опубликовал программу развития медицины Южного Урала

Алексей Текслер опубликовал в СМИ статью, где дал оценку медицинской реформе, проводимой в последние годы в Челябинской области, и обозначил свою позицию по дальнейшему развитию здравоохранения региона.

Утолим кадровый голод! Текслер опубликовал программу развития медицины Южного Урала
Автор: Мария Согрина

Вердикт вынесен довольно жесткий – политика оптимизации не достигла своих целей, более то, лишь ухудшила доступность медицинских услуг для населения. В публикации «Медицине нужен врач» Алексей Текслер подчеркивает, что он сделал выводы о состоянии здравоохранения в городах области не из отчетов чиновников, а в результате встреч с людьми, живущими в регионе.

«Выскажу свое мнение, сначала просто человеческое. Можно успешно отчитываться о деньгах, койко-местах, человеко-часах. Но если люди не могут получить помощь, когда она им необходима, значит система даёт сбой. И знаете, это не просто бытовое неудобство — под угрозой оказывается жизнь», - пишет Текслер.

И заявляет, что ставит «стоп» на любые дальнейшие сокращения, касающиеся медучреждений. А также обещает пересмотреть ранее проведенные непродуманные «урезания».

Он говорит о том, что вводится жесткий контроль за сроками открытия запланированных ФАПов и ремонтов больниц и поликлиник.

Особо руководитель останавливается на целях модели «Бережливая поликлиника».

«Бережливая — по отношению к людям. Посетитель не должен терять время и нервы в очереди за талоном. А врача пора освободить от лишних бумаг — больше внимания пациенту!» - акцентирует Текслер.
Отдельной темой для обсуждения и проблемой, требующей решения, Алексей Текслер называет кадровый голод в медицине Южного Урала. В медицину не идут молодые специалисты, в большинстве населенных пунктов не хватает врачей и фельдшеров. И это звучит не как грустная констатация факта, а как точка роста: руководитель региона уже дал задание разработать к 1 сентября областную программу привлечения врачей дефицитных специальностей в городские медучреждения.

«Будем поощрять профессионалов так, как того требует время. Например, отработал 5 лет в глубинке – имеешь право на получение квартиры в Челябинске», - предлагает глава Челябинской области.

Текслер ставит задачу за три года решить проблему кадрового голода в медицине Челябинской области. Для Копейска это будет означать очень многое.

- Проблемы здравоохранения Челябинской области, озвученные Алексеем Текслером, актуальны и для нашего учреждения. В первую очередь - это нехватка кадров. Особенно остро ощущается дефицит врачей первичного звена и узких специалистов. На сегодняшний день в Копейске не работают программы по привлечению на работу в больницу молодых докторов. Разработка и принятие областной программы по привлечению кадров, о которой говорит Алексей Текслер, позволит укомплектовать штат больницы. В 2019 году мы планируем реализовать проект «Бережливая поликлиника», цель которого устранить очереди на приём к врачу, освободить специалистов от излишней бумажной работы, путем внедрения технологий «бережливого производства». В ближайшее время мы ожидаем дополнительное финансирование на проведение ремонтных работ. Это поможет создать больше комфорта и удобства для копейчан при получении медицинской помощи. Надеюсь, что все эти нововведения смогут на практике сделать приоритетным направлением деятельности нашей медицинской организации – внимательное и бережное отношение к нашим пациентам, - комментирует публикацию Алексея Текслера главврач ГБУЗ «Городская больница №1 г. Копейск» Алексей Алешкевич.

Ранее мы писали о том, что с сентября поднимутся зарплаты у муниципальных служащих.

Еще материалы по этой теме
Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей
23 апреля 2024 16:00
Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористиче...

Развитие электросетевого комплекса и газификация: планы и достижения в Челябинской области
21 апреля 2024 17:30
Развитие электросетевого комплекса и газификация: планы и достижения в Челябинской области

 В Доме правительства России состоялась рабочая встреча заместителя председателя правительства ...

Копейчане получили высокие награды от губернатора
18 апреля 2024 15:45
Копейчане получили высокие награды от губернатора

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер наградил жителей Копейска, Аши, Магнитогорска, ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 апреля 2024 17:00 Проверяйте информацию

 Во время оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» полицейские напоминают о различных схемах обмана. Будьте предельно внимательны.

23 апреля 2024 16:00 Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористической комиссии.

Новости СМИ2