16+
19 июня 2019 13:34

В Челябинске появился первый «умный» автобус от компании «Интерсвязь»

В столице Южного Урала лидер телекоммуникационного рынка региона - компания «Интерсвязь» - оснастила новейшей системой видеонаблюдения обычный пассажирский автобус. Инновационная камера может отслеживать количество пассажиров, смотреть за их безопасностью и осуществлять контроль за работой как кондуктора, так и водителя.
В Челябинске появился первый «умный» автобус от компании «Интерсвязь»
Автор: Людмила Баннова Фото: компания "Интерсвязь"
Кроме того, скоро в автобусе появятся так необходимые всем современным людям зарядные USB-порты, а также бесплатный wi-fi и кнопка вызова экстренных служб. Этот автобус каждый день курсирует по четвертому маршруту от улицы Мамина до крупнейшего вуза региона - ЮУрГУ.

Опыт эксплуатации одного экземпляра, который был запущен в рамках проекта «Умный город» специально к саммитам ШОС и БРИКС, будет распространен на всю систему муниципального транспорта областного центра. По мнению городских властей, это позволит пассажирам перемещаться с большим комфортом и безопасностью.

- Челябинск вошёл в список «умных городов» страны, - уточнил руководитель управления транспорта горадминистрации Максим Кичеев. - И чтобы полностью соответствовать курсу этой федеральной программы, необходимо особое внимание уделять внедрению современных технологий, в том числе, и в сфере общественного транспорта. Например, эта интеллектуальная система считает количество зашедших и вышедших пассажиров, анализирует загруженность маршрута и помогает скорректировать частоту рейсов.

Кичеев добавил, что сотрудничество с надёжными и ответственными компаниями позволяет направить совместные усилия для того, чтобы транспорт в Челябинске стал максимально удобным для пассажиров.

Внедрение инноваций прошло всего за несколько ночей – днем автобус совершат привычные рейсы. Всего на установку новинки в автобусы понадобится около пяти часов. В тестовом автобусе, к примеру, стоит порядка 10 видеокамер, которые передают картинку на сервер по защищенным каналам связи.

- Камеры умеют распознавать внештатные ситуации, повороты руля, газ и тормоз, а также скорость и соблюдение водителем ПДД., - уточнил глава центра технологий общественной безопасности компании «Интерсвязь» Сергей Соколов. – Подобные технологии будут внедрены на первой «умной» остановке от компании «Интерсвязь», которую установят на Площади Революции.

На прототипе сделают табло с информацией о расписании и маршрутах городского транспорта, бесплатным wi-fi, системой видеонаблюдения и аналитики.

Читайте также:
Это был не митинг: компания Интерсвязь провела в Челябинске большой субботник

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
16 марта 2024 22:18 Названы победители второго розыгрыша викторины

Первый автомобиль нашел своего хозяина в прямом эфире.

16 марта 2024 18:12 Андрей Фалейчик проверил работу избирательных участков

В Копейске продолжается голосование на выборах Президента Российской Федерации.

Новости СМИ2