16+
08 июня 2019 11:59

В челябинском парке имени Терешковой появится Сад планет

В челябинском парке имени Терешковой появится Сад планет
Автор: Людмила Баннова Фото: vecherka.su
Грандиозное преображение парка имени Терешковой, который расположен на перекрестке улиц Ленина и Рождественской, продолжается. Еще пару лет назад местные жители обходили его стороной. В прошлом же году началась масштабная реконструкция, которая полностью преобразит общественное пространство.



В минувшем году парк попал в программу благоустройства и в нем провели все необходимые инженерные работы. Жители сами выбрали этот объект неподалеку Комсомольской площади в качестве приоритетного. За минувший год были заасфальтированы аллеи, установлены детские и спортплощадки, беседки и малые архитектурные формы, подведен свет. В этом году для преобразований была выбрана космическая концепция – парк-то именной!

– Для благоустройства парка выбрана космическая концепция, – уточнила глава Тракторозаводского района Челябинска Галина Гаврилова. – Но поскольку парк всегда был детским, мы его предназначение полностью сохраним.

Здесь обещают поставить музыкальный фонтан с ракетой и скульптурами собак Белки и стрелки, на центральной аллее установят статую космонавта, а в центре парка оборудуют сад планет. Здесь же поставят небольшую скульптуру Валентины Терешковой, чтобы все желающие смогли сфотографироваться с легендой.



Кроме того, для проведения мероприятий сделают амфитеатр, обеспечат всех желающих библиотекой с Wi-Fi, восстановят старые скульптуры и оборудуют туалет удобствами для инвалидов и кормящих матерей. Здесь же высадят сотни деревьев, кустарников и цветов: сумма на это направлена внушительная – почти 23.5 миллионов рублей.

Проект подготовили самарские специалисты, он уже прошел экспертизу, сейчас идет выбор подрядной организации. Работы планируют начать в июле и закончить в сентябре этого года.

Напомним, что с прошлого года В Копейске идет благоустройство дворов по программе «Реальные дела». Список адресов

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 10:40 Полиция Челябинской области предупреждает об уголовной ответственности за дачу взятки сотруднику органов внутренних дел

 Полиция напоминает, что получение взятки должностным лицом, а также дача взятки должностному лицу лично или через посредника влечет наказание в виде наложения штрафов в крупных размерах, либо ис...

28 марта 2024 09:40 Молодежь Копейска на занятии Школы лидера

27 марта в городской Станции юных техников прошло очередное занятие «Школы Лидера».

Новости СМИ2