16+
17 июля 2019 12:20

В Копейске обсудили организацию выборов губернатора для людей с ограниченными возможностями здоровья

12 июля 2019 года состоялось заседание рабочей группы ТИК г. Копейска по вопросам реализации избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями здоровья.
В Копейске обсудили организацию выборов губернатора для людей с ограниченными возможностями здоровья
В рамках реализации плана работы на 2019 год территориальная избирательная комиссия города Копейска и «Комплексный центр социального обслуживания населения»  провела заседание рабочей группы ТИК с представителями местных общественных организаций инвалидов по вопросам реализации избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями здоровья.

Ключевая тема встречи — повышение уровня информированности избирателей с инвалидностью для голосовать непосредственно в помещении для голосования на избирательном участке. «Для избирателей, которые планируют голосовать на дому, будут созданы все необходимые условия для осуществления их гражданского права в пределах собственного дома, а для тех, кто готов самостоятельно прийти на избирательный участок, также будут созданы комфортные условия по обеспечению максимально возможной доступности маршрутов движения избирателя от места проживания до помещения для голосования.»,-подчеркнула член территориальной комиссии города.

Также на встрече была затронут вопрос о возможностях технологии «Мобильный избиратель», которая сможет обеспечить голосование по месту нахождения тех маломобильных избирателей, которые проживают не по месту регистрации, в частности у своих родственников. Такие избиратели смогут обратиться в территориальную избирательную комиссию г. Копейска или в любую участковую, либо передать свою просьбу через родственников, работников соцзащиты. В период с 28 августа по 4 сентября к ним на дом придет член участковой избирательной комиссии и оформит заявление о смене избирательного участка. В день голосования комиссия, в границах которой находится избиратель, приедет на дом или избиратель сам сможет прийти на выбранный им участок.

В ходе заседания были обсуждены вопросы о состоянии реализации проекта «Дорога на избирательный участок», изготовления трафаретов, выполненных с применением рельефно-точечного шрифта Брайля, обеспечения инвалидов на избирательном участке услугами сурдопереводчиков и волонтеров, решение которых поможет повысить избирательную активность этой категории граждан.

По итогам мероприятия было решено в ближайшее время, в преддверии единого дня голосования, активизировать проведение разъяснительной деятельности с учетом потребностей избирателей с ограниченными возможностями здоровья для эффективной реализации их избирательных прав.

Председатель рабочей группы ТИК г. Копейска по обеспечению избирательных прав граждан РФ, являющихся инвалидами Валентина Лошко познакомила присутствовавших с особенностями предстоящей избирательной кампании по выборам Губернатора Челябинской области, рассказала о проведении поквартирного обхода жителей города членами участковых избирательных комиссий, в ходе которого члены УИК получают и обобщают информацию о маломобильных гражданах, в частности, уточняют, кто из этой категории граждан  в зависимости от состояния здоровья и погодных условий будет голосовать по заявлению  на дому, а кто изъявит желание  - проголосовать на избирательном участке.
Еще материалы по этой теме
Сергей Бормотов заявил об участии в выборах в Челябинскую городскую Думу
17 апреля 2024 15:33
Сергей Бормотов заявил об участии в выборах в Челябинскую городскую Думу

В марте он вместе с будущими кандидатами предварительного голосования «Единой России»&...

В Копейске начался второй этап реконструкции Парка Победы
16 апреля 2024 11:30
В Копейске начался второй этап реконструкции Парка Победы

Дополнительные детские площадки, дорожки и видеонаблюдение планируется разместить ко дню города...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 14:45 Со смыслом: в Челябинске «Уникальные люди» запустили свой бренд одежды

Создатели бренда одежды bosoy – Татьяна Чеширская, руководитель сообщества людей с алопецией «Уникальные люди» в УрФО, и Екатерина Галла, куратор проекта в Екатеринбурге. Бренд – нечто большее, че...

18 апреля 2024 14:30 Снижение цен на продукты и услуги в Челябинской области

 Эксперты Контрольно-счётной палаты Челябинской области отметили снижение цен на огурцы, апельсины и куриные яйца в регионе.

Новости СМИ2