16+
12 августа 2019 16:41

В Копейске состоялся традиционный спортивный фестиваль инвалидов

Мероприятие прошло на стадионе спортшколы №1 в минувшие выходные. Организаторами этого спортивного праздника являются управление социальной защиты населения и управление физической культуры и спорта администрации КГО.

В Копейске состоялся традиционный спортивный фестиваль инвалидов
Автор: Людмила Гейман Фото: Татьяна Бганина

Как всегда, в фестивале приняли участие все три общества – общество инвалидов, общество инвалидов по зрению и общество глухих. Спортсмены данных общественных организаций давно зарекомендовали себя как победители и призеры многих городских, областных, всероссийских и даже международных соревнований в разных видах спорта.


Перед началом состязаний торжественный момент – награждение заслуженных спортсменов, членов совета спортсменов-ветеранов города Копейска. Почетные грамоты были вручены Борису Краузе, Валентине Горьковой, Нине Боровинских, Александру Сафаргалееву, Галине Удич. Ветераны адресовали участникам фестиваля свои добрые напутствия.

Городские фестивальные соревнования начались с общего построения команд. Звучит Гимн России. Собравшихся приветствовали начальник управления физической культуры, спорта и туризма Игорь Перемота и руководитель центра тестирования ГТО Татьяна Подкорытова. Игорь Викторович пожелал командам боевого духа и удачи на этапах состязаний, дальнейших успехов на областных, всероссийских и международных стартах, а также здоровья и благополучия. Судейство на этапах обеспечил по традиции тренерских состав СДЮСШОР №1 во главе с главным судье Сергеем Уфимцевым.


Участники показали все, на что они способны. Им предстояли испытания на этапах: бег на стометровку, толкание ядра, бросок мяча сидя, прыжок в длину с места, армрестлинг, дартс. Спортсмены колясочники также участвовали в гонках на колясках.

Нешуточные «бои» разгорелись на этапах состязаний. В итоге больше всего медалей, золотых, серебряных и бронзовых, оказалось у городского общества инвалидов. На втором месте в общекомандном зачете – общество глухих, на третьем – общество инвалидов по зрению. Да, в спорте побеждают сильнейшие. Но это не влияет на добрососедские отношения всех трех обществ инвалидов нашего города.


- Думаю, наша победа не случайна, - говорит председатель общества инвалидов Александр Иванихин. – Это во многом благодаря качественной работе со спортсменами нашего тренера Дмитрия Егорова. Так, в армрестлинге мы взяли все три призовых места, их завоевали Владимир Спиридонов (1 место), Иван Михайлов (2 место), Денис Ермилов (3 место). А Вадим Стромченко например, показал себя в нескольких видах спорта, у него два «золота», одно «серебро» и одна «бронза». Гонки на колясках – излюбленный вид спорта наших спортсменов-опорников. Этот вид не вошел в общий зачет, ребята соревновались между собой. Как всегда, здесь не было равных Ильгизу Максумову. На втором месте Олег Гайворонский, на третьем – Дмитрий Манец. Нас в этом году порадовала четкая организация соревнований и какая-то особая праздничная атмосфера, созданная благодаря музыке и выступлениям юных артистов.


Надо сказать, что эту праздничную атмосферу обеспечил для спортсменов-инвалидов вокально-хореографический ансамбль конноспортивного клуба «Серебряная лошадка» (руководитель клуба Татьяна Подкорытова). Ансамбль исполнил песню «За мечтой», в исполнении дуэта прозвучала композиция «Родная», а солистка ансамбля Марианна Подкрытова порадовала всех лирической песней «Яблонька».

После процедуры награждения все расходились в приподнятом настроении. Надо отметить, что совсем скоро, в День города 24 августа, лучшие спортсмены всех трех обществ инвалидов получат особые награды на праздничном мероприятии на стадионе «Химик».

Ранее мы писали о том, что копейская спортсменка стала чемпионкой России.

Еще материалы по этой теме
«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон «Сила России»
17 апреля 2024 16:05
«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон «Сила России»

Он стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Традиционная эстафета на призы "Копейского рабочего" пройдет 1 мая
16 апреля 2024 13:00
Традиционная эстафета на призы "Копейского рабочего" пройдет 1 мая

Легкоатлетические соревнования состоятся в 89 раз.

Пламенные рекордсмены: чемпионат территориального пожарно-спасательного гарнизона по плаванию
15 апреля 2024 13:00
Пламенные рекордсмены: чемпионат территориального пожарно-спасательного гарнизона по плаванию

 12 апреля в городе Коркино, Челябинской области, прошёл чемпионат территориального пожарно-спа...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

19 апреля 2024 13:36 Ветераны и бойцы СВО успешно прошли тестирование программы «Время героев»

Новый проект начал работать в России по поручению президента Владимира Путина. О его старте глава государства объявил в феврале 2024-го во время обращения к Федеральному собранию.

Новости СМИ2