16+

В копейской колонии №11 осужденных начали обучать компьютерной грамоте

По окончании курса осужденные получат сертификат челябинского монтажного колледжа, который позволит им работать по специальности.

В копейской колонии №11 осужденных начали обучать компьютерной грамоте
Автор: Мария Согрина Фото: фото автора

В Копейске три дня назад началось обучение первой группы будущих операторов ЭВМ в колонии №11. Выбор пал именно на это исправительное учреждение потому, что здесь отбывают наказание осужденные впервые, а это значит, что после выхода на свободу им важно найти себя в профессиональной жизни и избежать возвращения за решетку.


Желающих получить корочки оператора ЭВМ в колонии оказалось чуть меньше 40 человек, они были разделены на 3 группы и пройдут обучение в течение 2019 года.

Занятия ведет преподаватель монтажного колледжа Людмила Захарова


После 180-часового обучения, которое займет примерно 2,5 месяца, учащимся придется сдать те же экзамены, которые сдают студенты монтажного колледжа. В полученном учащимися сертификате не будет указано, что они проходили курс в исправительной колонии.

Инициаторы проекта – общественная организация «Прикосновение к жизни», которая уже около десяти лет занимается ресоциализацией осужденных.


- Данный проект мы реализуем при поддержке министерства социальных отношений, выигрывая субсидии министерства, а также при помощи президентских грантов, - рассказала директор фонда «Прикосновение к жизни», секретарь общественного совета при ГУФСИН области Ольга Черепанова. – Обучают осужденных педагоги челябинского монтажного колледжа и обучающего центра Магнитогорска «Лидер плюс». Наш опыт показался интересным общественникам других регионов. В ближайшее время мы по приглашению общественной организации из Новосибирска едем к ним, чтобы рассказать о своих наработках.

Как отметила Ольга Черепанова, цель проекта – дать возможность осужденным освоить востребованные в современном мире профессии. Мужчины обучаются на операторов ЭВМ и делопроизводителей, женщины – на парикмахеров и мастеров ногтевого сервиса.


Обучение проходит в классах профессионального училища № 230 ФСИН России, расположенного на территории ИК-11.


- На курсы я записался, чтобы расширить свой кругозор в области владения компьютером. И, конечно, закрепить знания, полученные во время обучения на свободе, - рассказал Вячеслав Кравченко (на фото), один из учащихся первого потока. Вячеслав имеет за спиной среднеспециальное и неоконченное высшее образование и после возвращения на свободу планирует продолжить деятельность в общественной организации, помогающей людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Ранее мы писали о том, что в ИК-15 нагрянули с проверкой прокурор области и челябинский омбудсмен.


Еще материалы по этой теме
Тотальный диктант в ИТ-лицее Привилегия прочитает Ирина Текслер
16 апреля 2024 18:00
Тотальный диктант в ИТ-лицее Привилегия прочитает Ирина Текслер

Регистрация на участие в акции уже началась. 

В станции юных техников Копейска запустили ракету
12 апреля 2024 18:56
В станции юных техников Копейска запустили ракету

Ежегодно в День Космонавтики на Станции юных техников в День космонавтики проходит Фестиваль, посвя...

В Копейске проектируется школа на 500 мест
04 апреля 2024 11:34
В Копейске проектируется школа на 500 мест

Об этом рассказал глава Андрей Фалейчик на ежегодном отчете по работе администрации.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 17:40 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провёл заместитель губернатора Челябинской области, первый замест...

18 апреля 2024 17:20 Андрей Шмидт: «Участники «ПолитСтарта» получат знания по политическому консалтингу и менеджменту»

Председатель Челябинской городской Думы, член Президиума РПС «Единой России» провел обучающий семинар для участников кадрового проекта «Единой России» на тему «Политическое лидерство».

Новости СМИ2