16+

В память всех фронтовиков. Глава Копейска высадил деревца в саду Победы

Сегодня, 21 июня, накануне Дня памяти и скорби, в рамках всероссийской акции «Сады Победы» прошел второй этап высадки деревьев в «Саду Победы Челябинской области», заложенном в прошлом году в селе Долгодеревенское Сосновского муниципального района. В акции принял участие глава Копейского городского округа Андрей Фалейчик.

В память всех фронтовиков. Глава Копейска высадил деревца в саду Победы
Автор: Людмила Гейман Фото: фото автора

Будущий сад раскинется на живописном берегу реки Зюзелга, рядом со школой и мемориалом педагогам и выпускникам школы, погибшим во время Великой Отечественной войны.


Напомним, в прошлом году во время торжественной церемонии закладки сада в основание мемориала была заложена капсула с посланием потомкам, которое будет прочитано в год столетия Великой Победы. А вокруг мемориала и непосредственно на берегу реки участники акции высадили елки и кустарники.

В этом году появились еще две аллеи будущего сада, на которых высажены первые пятьдесят плодовых деревьев, они положат начало аллеям именных яблонь всех южноуральцев - героев и участников ВОВ. В акции приняли участие главы 28-ми муниципалитетов Челябинской области. Андрей Фалейчик своими руками высадил саженец яблони зимнего сорта «Татьяна» на первой аллее.


- Место для Сада Победы Челябинской области» выбрано не случайно, здесь очень живописно, и недалеко от Челябинска, - рассказал помощник депутата Законодательного собрания области Константина Толкачева Владимир Орлов, который давно занимается организацией садоводческого движения на Южном Урале. – Нас активно поддержал глава Сосновского района Евгений Ваганов. Одна из задач создания сада, кроме сохранения памяти о потомках, - максимально сплотить муниципалитеты области. Пятьдесят саженцев яблонь элитных сортов нам любезно предоставлены садоводом-опытником Надеждой Андреевной Черненко. Они районированные, выдержат любые погодные перепады и природные катаклизмы. На берегу реки со временем будет настоящий сквер с числом деревьев и кустарников не менее 450-ти – яблони, рябины, плакучие ивы и так далее. А также появятся малые архитектурные формы, аллеи, дорожки и клумбы. Это будет любимое место отдыха не только для жителей села, но и всей области.


Высадке деревьев предшествовал торжественный митинг с возложением цветов к мемориалу. А в завершении акции все ее участники сфотографировались вместе в память об этом событии.

Отметим, что любой южноуралец может увековечить память о своих родственниках, которые не вернулись с фронтов Великой Отечественной войны, посадив в его честь в «Саду Победы Челябинской области» именное дерево. Сделать это можно лично или удаленно, отправив свои данные в «Союз садоводов» региона. Волонтеры высадят именное дерево участника войны, которое будет расти сотни лет.

Еще материалы по этой теме
Полицейские обучили педагогов школ Копейска действиям при получении телефонных звонков от незнакомых людей
15 апреля 2024 17:00
Полицейские обучили педагогов школ Копейска действиям при получении телефонных звонков от незнакомых людей

 Оперуполномоченные отдела уголовного розыска Отдела МВД России по городу Копейску встречаются ...

Фура с гуманитарной помощью из Челябинской области прибыла в Орск
15 апреля 2024 16:35
Фура с гуманитарной помощью из Челябинской области прибыла в Орск

По инициативе секретаря Регионального отделения партии «Единая Россия», губернатора Челябинской ...

Час памяти в честь копейской поэтессы Любови Черновой прошёл в библиотеке
15 апреля 2024 16:00
Час памяти в честь копейской поэтессы Любови Черновой прошёл в библиотеке

 Час памяти, посвященный копейской поэтессе Любови Черновой, был назван «Звезда, под которой я ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
15 апреля 2024 17:00 Полицейские обучили педагогов школ Копейска действиям при получении телефонных звонков от незнакомых людей

 Оперуполномоченные отдела уголовного розыска Отдела МВД России по городу Копейску встречаются с учителями местных школ, чтобы рассказать им, как не стать жертвой мошенников. Уже было проведено н...

15 апреля 2024 16:35 Фура с гуманитарной помощью из Челябинской области прибыла в Орск

По инициативе секретаря Регионального отделения партии «Единая Россия», губернатора Челябинской области Алексея Текслера партийцы оперативно отправили 20-ти тонную фуру с питьевой водой в гор...

Новости СМИ2