16+

Ветеранам – комфортную жизнь! Алексей Текслер представил программу поддержки пожилых южноуральцев

Сегодня Алексей Текслер встретился с председателями городских и районных Советов ветеранов Челябинской области. На встрече присутствовали и представители копейского Совета ветеранов.

Ветеранам – комфортную жизнь! Алексей Текслер представил программу поддержки пожилых южноуральцев
Автор: Мария Согрина

Глава региона собрал руководителей ветеранских организаций, чтобы озвучить планы областной власти по созданию комфортных условий для жизни старшего поколения южноуральцев.


Ветераны, вложившие свои силы и здоровье в развитие области, отдавшие малой родине долгие годы добросовестного труда, имеют право получить комфортные условия для жизни, ощутить заботу со стороны государства. На работу с ветеранами в области будет выделено 1,5 млрд рублей.

В ближайшее время в Челябинской области будут активизированы программы «Земской доктор» и «Земской фельдшер», что позволит улучшить в территориях качество оказания медицинской помощи, так необходимой пожилым людям.

Кроме того, с 1 июля 2019 года на 15 процентов вырастут ежемесячные выплаты ветеранам труда Челябинской области. Сумма выплаты составит чуть более тысячи рублей. В регионе это звание имеют более 150 тысяч жителей.

- Ветераны и пожилые люди – особая категория населения. Им требуется больше внимания и заботы, иначе они могут почувствовать себя ненужными и не востребованными. А при этом эти люди могут стать отличными наставниками, поделиться профессиональным опытом и жизненной мудростью с молодежью. К примеру, члены нашего общества проводят со школьниками уроки мужества, делятся воспоминаниями о том, как они в этом возрасте пережили оккупацию. Считаю, что одним из направлений работы с ветеранами может стать активное привлечение их к волонтерской деятельности, активизация в городе движения «серебряного волонтерства», - убеждена председатель общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества» Галина Плаксина.

Ранее мы писали о том, что копейская пенсионерка лишилась 95 тысяч рублей, поверив представившемуся «внучком» незнакомцу.

Еще материалы по этой теме
Проверяйте информацию
23 апреля 2024 17:00
Проверяйте информацию

 Во время оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» полицейские напоминают ...

Памяти героя
21 апреля 2024 10:00
Памяти героя

 К 100-летию Георгия Степановича Кузнецова.

Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов
18 апреля 2024 13:30
Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов

 Правительство Российской Федерации расширило список жизненно важных лекарств и список препарат...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 20:00 Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит». Библиотеки Копейского городского округа приняли активное участие в мероприятии и были удостоены н...

24 апреля 2024 19:00 В Коркино прошел чемпионат по плаванию

 23 апреля в Коркино состоялся чемпионат 6-го пожарно-спасательного отряда по плаванию. В нём приняли участие шесть команд.

Новости СМИ2