16+
05 февраля 2018 17:20

Копейские пожарные спасли горе-туриста

террикон

3 февраля, в субботу, в 17-13 в пожарную часть ПЧ № 110, что расположена в поселке Железнодорожный Копейского городского округа, поступило сообщение о том, что необходима помощь мужчине, который взобрался на террикон (это отвал породы, выгружаемый из шахты) на территории бывшей шахты «Комсомольская».

К месту вызова тут же выехало отделение дежурного караула ПЧ № 110 в составе начальника караула Дмитрия Скоробогатова, пожарного Максима Колесова и водителя пожарного автомобиля Виктора Сметанина. По прибытии к месту вызова через 9 минут огнеборцы обнаружили, что мужчина взобрался на вершину террикона, сорвался, пролетел около 15 метров и повис на краю вертикального отвесного склона террикона на высоте примерно 70 метров от земли.

Подъезды к террикону были затруднены из-за отсыпок грунта. Но пожарных буквально подгоняли крики пострадавшего о помощи.

Начальник караула принял решение направить по возможным путям подъема на гребень террикона пожарного М. Колесова со спасательной веревкой, а сам остался встречать прибывающие подразделения и корректировать спасательную операцию. В 17-37 прибыла автолестница из Копейска, но воспользоваться ею для снятия пострадавшего не удалось. В 17-43 прибыло отделение 36 ПСЧ МЧС и тоже отправилось на верхушку хребта. Но к этому времени пожарный ПЧ № 110 уже добрался до места, с которого сорвался спасаемый, хотя подъем осложнялся крутым уклоном.

В 17-46 пожарный Максиму Колесову удалось закрепить спасательную веревку за дерево, растущее на хребте, пропустить ее через карабин, и он начал спускаться вниз, к пострадавшему. При этом находился на обвале под углом не менее 80-85 градусов от уровня земли и в 15-ти метрах от верха. Но профессионализм не подвел – он мастерски обвязал горе-туриста спасательной веревкой и вместе с ним понемногу начал подниматься вверх.

Когда до верха хребта осталось 4 метра, подоспели коллеги из МЧС и при помощи второй спасательной веревки подняли спасаемого на гребень террикона. А затем сопроводили его вниз и передали бригаде «скорой помощи». Для чего 40-летнему мужчине понадобилось забираться на шлаковый отвал, история умалчивает. Вся спасательная операция была проведена за полтора часа.

 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
Новости СМИ2