16+
06 февраля 2018 11:28

Сотрудники МЧС напоминают основные правила поведения в быту, чтобы спасти себя от огненной беды

МЧС
Чтобы в дом не пришла беда…

На территории Копейского городского округа наблюдается увеличение числа пожаров. По статистике, до 80 процентов всех пожаров происходит в жилых домах. Как правило, они начинаются по незнанию или из-за беспечности самих жильцов, но при этом зачастую гибнут не только сами, но и их родственники или соседи. Поэтому важно знать основные правила поведения в быту, чтобы спасти себя от огненной беды:

​ Будьте особо бдительны при пользовании бытовыми электроприборами. Утюги, плитки, электрочайники устанавливайте на несгораемой подставке, а электрообогреватели – подальше от сгораемых предметов и мебели.

​ Если у Вас дома ветхая электропроводка, повреждены розетки, не ждите пожара – пригласите специалиста. При этом не доверяйте ремонт случайным людям: такая экономия может вам дорого обойтись.

​ Уходя из дома даже на несколько минут, обязательно выключайте обогреватели и телевизоры из сети. Не надейтесь на телевизионный «режим ожидания» – он не выдерживает местных перепадов напряжения в электросети.

​ Убедительный совет курящему – избегайте курить в постели перед сном. Сигарету тушите только в пепельнице, не кладите ее на край стола – именно по этой причине чаще всего гибнут люди.

​ При малейшем подозрении на неисправность газовой плиты или утечку газа звоните по телефону – 04, 104. До приезда аварийной газовой службы не трогайте выключатели и розетки, не зажигайте спичек. Иначе может произойти взрыв газа.

​ Особенно от опасности пожара оберегайте детей. Не оставляете детей одних без присмотра взрослых. Малыши должны бояться огня и не иметь доступа к спичкам и зажигалкам. Детей постарше научите пользоваться телевизором и газовой плитой. Для кухни лучше приобрести пьезозажигалку.

​ Если все же случилась беда, главное – не отчаивайтесь! Звоните по телефону – 01,101, 112, зовите на помощь соседей или прохожих.

​ Покинув горящее помещение, постарайтесь закрыть за собой все двери и окна, иначе от притока воздуха огонь разгорится еще сильнее.

​ Если почувствовали запах дыма из подъезда, не открывайте свою входную дверь, чтобы огонь не ворвался в квартиру.

Еще раз напоминаем единый номер вызова экстренных служб - 112

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 17:00 В Копейске обновляют места отдыха

 В скверах имени Ильича и у ДК имени Маяковского заменили скамейки. Это небольшое, но полезное обновление.

24 апреля 2024 16:00 Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

Новости СМИ2