16+
23 мая 2018 17:26

Не оставляйте велосипеды без присмотра!

велосипеды
Автор: ОМВД Копейска Фото: Александр Буканин

С наступлением теплого времени года участились случаи обращения граждан по поводу краж велосипедов. Чаще всего велосипеды  похищают с лестничных площадок подъездов и со дворов жилых домов, а также от магазинов. При этом кражи совершаются как в ночное время суток, так и днем.

22 мая в дежурную часть Отдела МВД России по городу Копейску обратилась жительница пос.Старокамышинский, которая пояснила,  что неизвестные в ночь на 21 мая из подъезда дома по ул.Троицкой похитили велосипед стоимостью 5200 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (Кража). Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В связи с участившимися случаями краж велосипедов  сотрудники полиции  рекомендуют  жителям города не оставлять их без присмотра, по возможности хранить в квартирах или гаражах. Так как  использование  механических средств охраны в виде велозамков - не являются гарантом безопасности велосипедов.

Ни в коем случае не стоит доверять присмотр за велосипедом незнакомым людям.  Сфотографируйте велосипед на телефон, запомните его  «особые приметы», если их нет, то несмываемой краской нанесите на раму какую-нибудь метку, например, свое имя, почтовый индекс или номер дома. Обычно злоумышленники не связываются с «мечеными велосипедами», так как их легко опознать. Кроме того, у каждого велосипеда имеется серийный номер расположенный, как правило, на раме, перепишите его в паспорт велосипеда. И  расскажите о кражах велосипедов своим детям.


Если Вы все же пострадали от действий преступников,  незамедлительно обращайтесь в Отдел МВД России по городу Копейску полицию по телефонам 02 или 98-822, так как раскрыть кражу легче «по горячим следам». Любителям же похищать чужие велосипеды следует помнить об уголовной ответственности за противоправные деяния. 


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2