16+
25 сентября 2018 13:01

Борис Дубровский предложил ряд мер по улучшению соцподдержки пожилых людей

дубровский
Фото: uyskoe.bezformata.ru

Губернатор Челябинской области внес на утверждение в Законодательное Собрание области ряд предложений по улучшению социальной поддержки людей старшего поколения. Размер расходов областного бюджета для реализации мер социальной защиты по достижению пенсионного возраста превысит 5 млрд рублей.
По инициативе губернатора правительство области предложило на утверждение ЗСО изменения в ряд региональных законов о соцподдержке.
«Поправки необходимо принять, чтобы гарантировать уровень социальной поддержки южноуральцев с учетом адаптации к новым требованиям пенсионной системы страны. Бюджет Челябинской области социально ориентирован, и для обеспечения мер социальной поддержки у нас есть возможности», – подчеркнул Борис Александрович. 
Направленные Борисом Дубровским предложения устанавливают, что региональные льготы будут предоставляться с 60 лет для мужчин и с 55 лет для женщин и не будут привязаны к параметрам пенсионного возраста. Речь идет о ежемесячных денежных выплатах ветеранам труда, ветеранам военной службы; 70-процентной скидке на проезд на железнодорожном транспорте общего пользования в пригородном сообщении, 50-процентной скидке проезда на общественном транспорте для садоводов; единовременной материальной помощи на текущий и капитальный ремонт жилья, подводку к дому газопровода и установку внутридомового газового оборудования неработающим одиноко проживающим супружеским парам, в которых один из супругов достиг возраста 55 и 60 лет (женщины и мужчины), а второй является ветераном Великой Отечественной войны.
Эти депутаты Закособрания утвердят на этой неделе, 27 сентября. 
О необходимости дополнительных мер социальной защиты для людей предпенсионного возраста ранее говорил Президент России Владимир Путин. Глава государства отмечал, что надеется на то, что подобные решения будут приняты в регионах еще до вступления в силу нового пенсионного законодательства.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 марта 2024 09:29 Последние подарки викторины «Всей семьей - за Копейск» нашли своих хозяев

18 марта подведены итоги последнего, третьего викторины.

19 марта 2024 09:23 Андрей Фалейчик: "Мы проявили сплоченность"

Глава Копейского городского округа подвел итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации.

Новости СМИ2