16+
12 ноября 2018 17:40

От Маресьева до Терминатора: челябинцу сделали новые руки

От Маресьева до Терминатора: челябинцу сделали новые руки
Автор: Надежда Румянцева Фото: МК-Урал
Высокотехнологичные протезы обеих рук установили челябинцу Евгению. Их изготовили в южноуральском филиале компании, которая в свое время сделала протезы обеих ног известному летчику Маресьеву.

Челябинец Евгений потерял свои руки в 1998 году после удара током. Тогда врачи ампутировали ему руки по плечи после диагноза «электроожог 4 степени». Первые обычные протезы мужчина получил сразу после реабилитации в местном Фонде соцстрахования, однако они были настолько просты, что работать за компьютером и даже выполнять домашнюю работы было зачастую невозможно.

На днях мужчина получил современнейшие выкокотехнологичные протезы обеих рук, которые могут держать практически любые предметы и даже печатать. Они имеют вид настоящих рук и Евгений очень быстро, буквально за 4 часа, полностью освоил их управление.

Интересно, что для этого было установлено специальное мобильное приложение, поэтому мужчине осталось только следить за уровнем зарядки батареи.

- Стопы у протезов Маресьева были резиновые, - уточнили специалисты ФГУП «Московское протезно-ортопедическое предприятие», чье дочернее предприятие сделали протезы Евгению. - Ему сделали парную ампутацию голеней. Говорят, что проверял он протез так: залезал на стол и прыгал на пол. Если не развалился — значит, все нормально.

Добавим, что цена одного современнейшего протеза для Евгения составила порядка 2.8 миллионов рублей.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 12:26 В Копейске подвели итоги мероприятия, направленного на профилактику наездов на несовершеннолетних пешеходов

27 марта 2024 года в вечернее время в рамках профилактической акции "Весенние каникулы!" сотрудниками Госавтоинспекции г Копейска проведено мероприятие на аварийных пешеходных переходах вблизи образов...

28 марта 2024 11:39 За 2023 год копейчанам предоставили более 500 благоустроенных квартир

27 марта глава Копейского городского округа выступил с ежегодным отчетом о деятельности администрации.

Новости СМИ2