16+
03 декабря 2018 12:42

Река Миасс стала кислотно-зеленой из-за протечек труб

Река Миасс стала кислотно-зеленой из-за протечек труб
Автор: Надежда Румянцева Фото: 74.ru
Река Миасс возле площадки, на которой возводят общественно-деловой центр к предстоящим саммитам ШОС и БРИКС стала кислотно-зеленой. Фото и видео разместили в соцсетях очевидцы, которые отметили резкий контраст белого снега и ядовитого цвета воды.

В Минэкологии региона поспешили заверить, что цвет воде придал специальный краситель «уранин». Он абсолютно безвреден, но его появление свидетельствует о том, что в трубах есть дыры. То есть в реку Миасс попадают канализационные стоки.

Руководитель управления просвещения Министерства экологии Южного Урала Виталий Безруков подчеркнул, что краситель безопасен для людей, животных и окружающей среды.

- Его используют для поиска утечек в трубах, — объяснил сотрудник Минэкологии. — Но то, что он попал в Миасс — это, конечно, в корне неправильно. Это значит, что в реку попадает канализация и происходит загрязнение.

Чиновник обещал отправить туда специалистов, которые зафиксируют протечку и разберутся в ее источнике с коммунальщиками.

- Это большая проблема и нужно её устранять, - добавил он. – Возможно, что стоки попали в Миасс вместе с рекой Игуменкой, которая бежит по трубе из Ленинского района через весь Челябинск.

В следующем году эту трубу уберут с площадки конгресс-холла. Кроме того, за заводом оргстекла будут возведены очистные сооружения.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 20:00 Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит». Библиотеки Копейского городского округа приняли активное участие в мероприятии и были удостоены н...

24 апреля 2024 19:00 В Коркино прошел чемпионат по плаванию

 23 апреля в Коркино состоялся чемпионат 6-го пожарно-спасательного отряда по плаванию. В нём приняли участие шесть команд.

Новости СМИ2