16+
12 декабря 2018 10:44

В копейских детских садах новогодние утренники проведут без аниматоров

В копейских детских садах новогодние утренники проведут без аниматоров
Автор: Надежда Румянцева Фото: perm.doski.ru
Деда Мороза и Снегурочку, а также умных сказочных зверей должны играть сотрудники детского сада. Такое письмо распространили накануне специалисты регионального Министерства образования.

Документ ставит запрет на привлечение аниматоров за деньги. Это необходимо для того, чтобы все дети могли беспрепятственно попасть на утренник. Напомним, что такое решение было принято в связи с многочисленными жалобами родителей о том, что в садиках вымогают деньги на оплату аниматоров.

Поборы проводит родительский комитет, угрожая тем родителям, кто не сдал пресловутые 100-200 рублей, что их ребенок не пойдет на утренник. В каждой группе таких детей наберется несколько, и такой подход противоречит закону об образовании.

В данный момент социальные сети разделились на два противоборствующих лагеря. Часть родителей утверждает, что 100-200 рублей – не те деньги, которые можно «не найти» на утренник своему ребенку. Радикально настроенные мамы и папы предлагают не рожать детей, если родители не готовы тратить «такую мелочь» на праздник.

Другие заявляют, что образование, в которое входит также и новогодний праздник, должны быть бесплатными, и отправляют «богатеньких» на платные елки и мероприятия с аниматорами. По их мнению, утренники в детских садах уже много лет организовываются силами воспитателей и сотрудников садика, и всем детям и родителям официально положен бесплатный детский праздник.

Ситуация усугубляется тем, что во втором лагере есть малоимущие и многодетные семьи, которым действительно сложно выделить дополнительные суммы на такие мероприятия, которые априори должны быть бесплатными. А обеспеченные семьи не желают оплачивать собственные «хотелки» за других.

Ситуацию полностью разрешает запрет регионального Минобразования.

- Проведение праздничных мероприятий производится силами сотрудников детского сада, — значится в информационном письме от 5 декабря 2018 года.

Добавим, что зачастую плата за выступление даже одного Деда Мороза на утреннике в детском саду существенно завышена. «Такса» за 15-минутное шоу с играми и подарками в Челябинске составляет всего 1 тысячу рублей. С родителей же просят собрать порядка 3-6 тысяч. Вопрос, куда идут дополнительные деньги с каждого выступления, остается открытым.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
Новости СМИ2