16+
20 января 2019 11:48

Корреспондент Копейского рабочего принял участие в Крещенских купаниях

Корреспондент Копейского рабочего принял участие в Крещенских купаниях
Автор: Людмила Баннова Фото: ГУ МВД по Челябинской области
В ночь на 19 января по православной традиции верующие окунаются в прорубь. В этом году на Южном Урале было организовано порядка 135 религиозных мероприятий, в 37 городах области организованы купели. Только за ночь в них окунулись около 20 тысяч жителей.

Напомним, что в Копейске было оборудовано четыре места для купания. Наш корреспондент отправился в храм Покрова Пресвятой Богородицы, что у хлебозавода.

Здесь для всех желающих установили обогреваемые палатки с лавочками для переодевания, а также прорубили прорубь в форме креста и поставили удобные деревянные сходни. По словам местных жителей, ночью у проруби была настоящая очередь, причем купались не только взрослые, но и дети. А тем, кто по каким-либо причинам не решился окунуться в ледяную купель, могли умыться освященной водой.



- Я купаюсь уже много лет, но каждый раз - как в первый. Холодную воду чувствуешь только в самом начале, - рассказала журналист газеты "Копейский рабочий" Людмила Баннова. - Потом главное - не потерять дыхание, когда окунаешься. И надо быть очень аккуратным при входе в воду и выходе на лед - сходни обычно покрываются ледяной корочкой. После проруби кожа начинает дышать и прямо "горит". Совсем не холодно, даже жарко.

Людмила рекомендует в числе обязательных вещей брать с собой теплые тапочки с нескользящей подошвой (не сланцы), халат или большой свитер, а также полотенце для растираний. Пригодится горячий чай в термосе. Особенно стоит проследить, чтобы не замерзли ноги и голова.

По традиции работники храма всю ночь и весь последующий день раздавали освященную воду. Для этого были установлены несколько больших емкостей. Очередь за водой достигала входа, однако копейчан обслуживали довольно быстро.

Добавим, что во время Крещенских купаний никаких происшествий не случилось – за правопорядком следили сотни сотрудников Росгвардии.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
15 марта 2024 16:34 Копейчане продолжают активно голосовать на выборах Президента

Жители нашего города приходят на избирательные участки всей семьей.

15 марта 2024 16:15 Детские сады и школы обновят на Южном Урале

В рамках федеральной программы обновят больше 2500 детских садов и 9300 школ в нашей стране.

Новости СМИ2