16+
03 февраля 2019 11:40

Сами создали ажиотаж: в Копейске родители простояли ночь, чтобы записать ребенка в 1 класс

Сами создали ажиотаж: в Копейске родители простояли ночь, чтобы записать ребенка в 1 класс
Автор: Людмила Баннова
Ночь с четверга на пятницу оказалась для многих родителей будущих первоклашек из Копейска не только очень холодной, но и довольно волнительной. Дело в том, что с 1 февраля по всей стране началась запись ребятишек в первые классы. Десятки копейчан пришли в школы, в которые хотели записать своих детей, и организовали стихийные списки. Некоторым пришлось дежурить на крыльце.

В соцсетях были размещены фотографии таких списков – в них родители писали свои фамилии, чтобы не потерять очередь. Перечни стихийно появились у школ № 48 и 9. Проблема не нова – она образовалась еще несколько лет назад из-за переполненности некоторых копейских школ. К примеру, в прошлом году на крыльце седьмой школы родители отвоевывали место для ребенка чуть ли не кулаками. 

В этом году руководство образовательных учреждений центра Копейска заявило о том, что места есть, но только для тех детей, кто относится по прописке именно к данному образовательному учреждению. Остальным, кто хочет посещать школу по выбору, нужно ждать до 1 июля, чтобы подать документы, и не факт, что места будут. Однако памятуя о проблемах прошлых лет, родители, по всей видимости, захотели гарантий. Уже с утра сервис Госуслуг завис от наплыва желающих подать заявление в электронном виде. 

Добавим, что с 1 февраля начали принимать документы только для тех, кто относится по территориальному признаку. В первой школе Копейска на родительском собрании объявили, что все дети, кто приписан к этой школе, обязательно попадут в списки, поэтому ажиотаж создавать не надо. Тем, кто занимается в школе будущего первоклассника, требуется донести лишь справку о прописке ребенка – остальные документы в школе уже есть. Тем более, что приемная кампания продлится до конца июня, так что времени полно.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 16:23 В Копейске началась уборка территорий

 В период таяния снега общественные пространства заполняются мусором, который до этого времени был скрыт под сугробами.

28 марта 2024 15:00 Развитие тепличного овощеводства: инновации и государственная поддержка

 С начала текущего года в теплицах было выращено 258,7 тысяч тонн овощей и зелени, что на 2,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года (252,7 тысяч тонн).

Новости СМИ2