16+
07 февраля 2019 10:28

Власти рассказали, как будут тушить эндогенные пожары в Копейске

Власти рассказали, как будут тушить эндогенные пожары в Копейске
Автор: Людмила Баннова Фото: Наталия Иванова
На озере Курочкино разгораются эндогенные пожары – горят старые шламоотстойники бывшей шахты «Комсомольская». Власти рассказали, как будут ликвидировать очаги.

Напомним, что жители поселка Старокамышинский обратились к депутату Госдумы Анатолию Литовченко с просьбой помочь в решении ситуации с эндогенными пожарами.

- Люди жаловались на запах гари, опасные провалы в земле из-за выгорания грунта, просили предпринять возможные меры по устранению очагов возгорания, чтобы не допустить экологической катастрофы, - отметил парламентарий.

Анатолий Литовченко потребовал принять срочные меры. Он обратился к властям КГО и получил в ответ план действий – в информации замглавы Копейского городского округа Владимира Бисерова сформирован перечень первоочередных мер, а также есть данные о том, какая работа ведется сейчас, и какие мероприятия необходимо провести в долгосрочной перспективе. В частности, в настоящее время здесь расчищают снег и организуют подъездные пути к объекту, в ближайшее время специалисты из МЧС изолируют поверхность шламоотвала инертными материалами.

Кроме того, для жителей поселка проводится разъяснительная работа – посещать горящий шламоотвал опасно для жизни. Также каждый день эксперты осматривают береговую линию озера Курочкино. Но главная надежда властей Копейска связана с включением объектов бывших угольных предприятий в федеральную целевую программу «Охрана окружающей среды» по направлению «Ликвидация прошлого экологического ущерба».

Немаловажно, что в региональном Минэкологии была создана межведомственная рабочая группа для решения этой проблемы. В нее вошли эксперты Росприроднадзора, Ростехнадзора, Министерства общественной безопасности, природоохранной прокуратуры, администрации Копейска. Полный план работ в ближайшие дни представят главе региона Борису Дубровскому.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
14 апреля 2024 15:20 Боксёры пригласили горожан на пробежку

Вчера утром на стадионе «Химик» прошла акция, которую придумали организаторы турнира – «Бокс-забег».  

14 апреля 2024 12:19 В Копейске не прекращаются работы по ликвидации аварии на коллекторе

Специалисты приступили к подготовительным работам по замене трубы.

Новости СМИ2