16+
14 февраля 2019 07:40

Редчайшего черного леопарда сфотографировали в дикой природе впервые за 110 лет

Редчайшего черного леопарда сфотографировали в дикой природе впервые за 110 лет
Автор: Мария Камилова Фото: Инстаграм

Фотограф из Великобритании Уилл Беррард-Лукас сумел получить редчайшие кадры, которые до этого никто не мог сделать на протяжении 110 лет. На фото попал редкий африканский черный леопард, передает The Guardian.

Группа биологов установила камеры для наблюдения за дикой природой в районе заповедника Лойсаба в округе Лайкипия еще в 2018 году, когда они услышали неподтвержденную информацию о возможном обнаружении черного леопарда. Животное удалось запечатлеть спустя несколько месяцев.



Черный леопард – это не норма, а, скорее, ошибка природы. Такой окрас связан с заболеванием меланизмом (противоположность альбинизму). Именно поэтому животные такого окраса встречаются так редко.

Шкура чёрного леопарда не полностью чёрная, на ней всегда видны проступающие пятна, в меньшей или большей степени. Тёмный мех помогает леопарду лучше маскироваться их в густых лесных зарослях.

Предыдущий снимок черного леопарда был сделан в 1909 году неподалеку от Аддис-Абебы в Эфиопии.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 14:04 Структурированная икра: особенности, производство и отличие от натуральной

 Структурированная икра — это рыбный продукт, который делают из образцов красной икры, потерявших товарный вид и консистенцию. В неё добавляют различные добавки, чтобы придать вид, неотличимый от...

29 марта 2024 12:00 Почетный гражданин Копейска о политической ситуации

 Зинаида Григорьевна Шарко обладает своим мнением не только о жизни нашего города, но и о международной политической ситуации.

Новости СМИ2