16+
25 июня 2014 06:00

Вопросы безопасности копейских школ, детских садов и домов культуры обсудили на совещании при главе

Комплексная безопасность  образовательных и любых других учреждений – главное условие сохранения жизни и здоровья обучающихся, воспитанников, посетителей и работников этих учреждений, а также сохранения материальных ценностей. Не случайно это одно  из приоритетных направлений деятельности в любой сфере.
ДК Кирова г. Копейска, фасад здания
Автор: Людмила Гейман Фото: Юлия Айрих

Комплексная безопасность  образовательных и любых других учреждений –главное условие сохранения жизни и здоровья обучающихся, воспитанников,посетителей и работников этих учреждений, а также сохранения материальных ценностей.Не случайно это одно  из приоритетных направлений деятельности в любой сфере.  

«Спрячь за высоким забором девчонку…»

В копейских школах на сегодняшний день обучаются более 14 тысяч детей до 17 лет, дошкольные учреждения посещают более 11 тысяч малышей, учреждения дополнительного образования — порядка 8 тысяч ребят. 

По сообщению заместителя начальника  управления образования Розы Валеевой,данное ведомство осуществляет  мониторинг комплексной безопасности, координирует деятельность по антитеррористической защищенности, а также по созданию условий для санитарно-эпидемиологического благополучия. Ежегодно проводится городской смотр-конкурс по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году.       
 
В рамках комплексной программы по обеспечению безопасности с 2011 года по настоящее время  реализован ряд мероприятий.  Так, в соответствии с требованиями антитеррористической защищенности территории образовательных организаций должны быть ограждены по периметру забором, а все ворота и калитки оборудованы замками. В настоящее время полное ограждение имеется в 8 школах и большинстве детских садов. В течение трех лет были восстановлены ограждения в детских садах №5,35, 61,65, школах №15, 23, 42,  2, школе-детсаде  шестого вида.
Системами видеонаблюдения (за счет внебюджетных средств и взносов родителей) на сегодняшний день оснащено 15 образовательных учреждений, школьных и дошкольных,это 19,7 процента от общего количества. Не первый год во всех образовательных учреждениях функционирует  «тревожная кнопка». В 2013 году установлены системы контроля доступа в школах №7 и 44, которые  являются пунктами проведения единого государственного экзамена.   
  
      

— На сегодня одна из главных задач, которая стоит перед управлением образования, —исполнение федерального закона  о техническом регламенте по требованиям пожарной безопасности, в который внесены изменения, вступающие в силу с 13 июля 2014 года,
— подчеркнула Роза Валеева. —  Согласно им, здания образовательных организаций должны быть обеспечены пожарной сигнализацией с прямым выводом на пульт пожарной охраны. Для этого необходимы средства в размере от 2 до  6 миллионов рублей, в зависимости  от стоимости оборудования на одно учреждение.В бюджете 2014 года они не предусмотрены. Необходимо учесть это при планировании бюджета на 2015 год. Мы понимаем, сколь велика ответственность за безопасность детей, и остается еще много вопросов по техническому оснащению учреждений и защищенности их территорий.

Дома культуры нуждаются в ремонте

Как сообщила начальник отдела культуры администрации КГО Лариса Марчук,кроме обеспечения охранных мероприятий в учреждениях культуры, большое значение в плане безопасности придается состоянию самих учреждений.

Два раза в год специальная комиссия обследует здания учреждений культуры с целью своевременного обнаружения и предотвращения опасных изменений. Особенно это касается домов культуры, зданиям которых сегодня по 50-60 лет. При обнаружении значительных изменений состояния несущих конструкций создается межведомственная комиссия. Так, в 2012-2013 годах межведомственной комиссией  были обследованы здания домов культуры поселка РМЗ, имени Ильича, Маяковского, им. 30-летия ВЛКСМ,  а также скульптурная композиция на доме культуры  имени Кирова. Комиссией были предложены рекомендации по правильной эксплуатации объектов и наблюдению за состоянием несущих конструкций.

При необходимости к обследованию привлекаются специализированные организации. Так, в 2011 году была дана экспертная оценка технического состояния дома культуры им. Вахрушева. В марте 2012 года детально обследованы фасады ДК имени  Маяковского и Бажова.

Проведение ремонтных работ требует средств. В 2013 году из различных источников на эти цели  затрачено  11,5 миллиона рублей. Отремонтированы зрительный зал ДК имени Бажова, кровля и цокольная часть фасада центральной городской библиотеки, во многих учреждениях после падения метеорита заменены окна.

— В настоящее время требуется ремонт кровли ДК им. Бажова, Петрякова, Вахрушева, школы искусств №1, ремонты фасадов ДК им. Маяковского, Бажова, Вахрушева, Ильича, —перечислила в заключение Лариса Марчук.— Всего потребность в ремонте в денежном варианте по сметной стоимости  составляет 25,4 миллиона рублей.

Что касается инженерно-технического оборудования, все три школы, относящиеся к системе культуры, обеспечены тревожно-охранной сигнализацией на 100 процентов, дома культуры — на 90 процентов (кроме ДК в селе Калачево и пос. Заозерном), а вот из 12 библиотек она имеется только в двух. Кроме того, согласно федеральному закону, в ближайшее время следует обеспечить музыкальную школу и школы искусств  приборами, самостоятельно передающими сигнал на пункт пожарной охраны, на эти цели  необходимо изыскать порядка 180 тысяч рублей.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
17 апреля 2024 17:00 Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ

 Владельцы участков в садоводческих некоммерческих товариществах теперь могут участвовать в программе социальной газификации. Это стало возможным благодаря постановлению, подписанному председател...

17 апреля 2024 16:32 Поздравление начальника ГУ МВД области Михаила Скокова с Днем ветерана органов внутренних дел Российской Федерации

Дорогие наши ветераны! От имени руководства, личного состава Главного управления Министерства внутренних дел России по Челябинской области и от себя лично поздравляю вас с Днем ветерана органов вн...

Новости СМИ2